Экспертное мнение: вейпинг не может привести к смерти сразу

В Екатеринбурге ведется расследование смерти подростка, скончавшегося в ванне своего дома в минувший понедельник. Возможная причина трагедии — электронная сигарета. Об этом сообщает портал «Европейско-Азиатские Новости».

unknown-61

Представитель регионального следственного комитета рассказал о том, как все произошло:

Тело подростка обнаружили члены его семьи. Когда все находились дома, он зашел в ванную комнату, закрылся, и долгое время его не было, что вызвало подозрение у родных. Не достучавшись до него, они вскрыли дверь и нашли его без признаков жизни.

Случая насильственной смерти или суицида зафиксировано не было. В настоящее время проводится доследственная проверка и назначена судмедэкспертиза для выяснения причин инцидента.

Как утверждает мать школьника, когда она обнаружило бездыханное тело своего сына, в руках у него находилась электронная сигарета. Исходя из этого факта, есть предположение, что смерть могла наступить из-за отравления, связанного с парением этого самого устройства.

Родители погибшего отрицают информацию о том, что юноша мог «курить» электронную сигарету, однако друзья утверждают, что несмотря на отсутствия своего вейп-девайса, он часто брал его у друзей. Помимо этого, он баловался еще и обычными сигаретами.

Главный нарколог Свердловской области Олег Забродин объяснил, почему он не считает, что смерть подростка вызвана электронной сигаретой:

Электронные сигареты, конечно, вредны. Но вброс этих информповодов происходит просто от балды. Производители электронных сигарет выпускают их, чтобы получать прибыль. Они их рекламируют и заявляют, что с их помощью человек может бросить курить, наносить меньший вред здоровью. И вот представьте себе, что человек на фоне этой информации раз и умирает.

По словам Забродина, чтобы добиться какого-то отрицательного эффекта на здоровье, тем более умереть, используя электронные сигареты, нужно парить довольно продолжительное время:

Шахтер ведь не сразу болеет силикозом. Он работает и дышит, а потом болеет, так и здесь. Да, никотина там нет, химической зависимости не формируется, но человек все равно вдыхает нечистый воздух. Все, что имеет запах, все, что имеет определенную консистенцию, концентрацию и выглядит в виде дыма, – все это вредно и химически, и физически, и психологически. Электронные сигареты у нас в России всего несколько лет – посмотрим, что будет лет через 15-20.

Источник: «Европейско-Азиатские Новости»

Опечатка — Ctrl + Enter20 октября 2016, 21:22

Комменты

Aliexpress на русском

У него небось есть пакет акций на какую нибудь табачную фирму, вот он и пишет что зря.

milonovv

>Все, что имеет запах, все, что имеет определенную консистенцию, концентрацию и выглядит в виде дыма, – все это вредно и химически, и физически, и психологически Этот Забродин, видимо, незнаком с ингаляциями и астмой ))

Aliexpress на русском

Наверное вату укладывал грязными руками

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA