Что случилось в Vapor Lab: подробности

Московскую сеть вейпшопов Vapor Lab преследуют неудачи. Сгорел склад, забанили группу «ВКонтакте». Администрация сети говорит о происках конкурентов. Так ли это, и что действительно произошло — в расследовании ViVA la Cloud.

_dsf1386

В 6:30 утра 10-го октября московские спасатели локализовали «загорание на складе по ул. Хромова, д36с1» и сообщили, что пострадавших нет. Через полчаса огонь был побежден. Никто не пострадал.

По данным «Дубльгиса», на Хромова, 36ст1 находятся 20 организаций. Среди них — справочники «Кто правит в РФ», «Местные власти России», «Нефть и газ России», объединенные издательским домом «Издания Максимова». Также по адресу — интернет-магазин строительных касок, транспортная компания и студия танцев. В соседних помещениях размещены автошкола, «ассоциация клубов кун-фу» и торговые компании.

Фактически все строения на Хромова, 36 находятся за одним забором. Здания сдаются под офисы. В глубине территории был расположен склад сети вейп-магазинов Vapor Lab. Он и сгорел.

Склад представляет собой помещение в 80 квадратных метров. У пепелища валяются десятки канистр с глицерином и пропиленгликолем. Внутри — оплавившиеся флаконы, сгоревшие коробки от зарядных устройств. «Американские премиальные жидкости, чуть-чуть оригинальных мехмодов, французская вата, много ароматизаторов, пара канистр основы» — перечисляет утерянное менеджер Vapor Lab по связям с общественностью Вячеслав Верман.

Трудящиеся в соседнем здании сотрудницы «Изданий Максимова» говорят ViVA la Cloud, что узнали о возгорании пост-фактум. «Мы пришли с утра и чувствуем — гарью пахнет. — поясняют они. — Думали, проводка дымит, а оказалось, склад горел. Нас никто не эвакуировал, ничего не говорил».

Вместе со складом Vapor Lab сгорело хранилище завода «Бастион»; пострадал расположенный за забором гаражный кооператив. «Кто возместит убытки? Нам говорят, ждите результатов экспертизы. А работать как?» — разводит руками сотрудник «Бастиона». Ему вторит мужчина из кооператива. «У нас из-за пожара электричества нет. — говорит он, показывая на свисающие провода. — Машины некоторые повредились, резина оплавилась».

_dsf1373

На этом злоключения Vapor Lab не кончились. Как минимум с 21:00 11-го октября их паблик «ВКонтакте» заблокировали. На «заглушке» группы есть официальная причина — бан выдан «за проведение сомнительных конкурсов или акций».

Чем недовольны в соцсети, в Vapor Lab не понимают. «Мы всегда и всем рассылаем призы. Бывает такое, что человек выиграл, а потом не выходит на связь. Но даже если через месяц он объявился и сроки уже прошли — мы всё равно призы отдаём», — объясняет Верман политику компании. По его словам, «у “ВКонтакте” очень размытые правила — что-то накопать можно на всех».

К вечеру 12-го октября Vapor Lab, утверждает Верман, не удалось связаться с администрацией соцсети. «Рано или поздно разбанят. — не унывает он. — В случае чего другую группу заведем». По его оценкам, из-за блокировки паблик теряет 500–1000 человек в день. «Мы наблюдаем отток покупателей. — говорит он. И, показывая на очередь за барной стойкой, продолжает. — Обычно очередь здесь на несколько метров длиннее».

_dsf1388

Администрация «ВКонтакте» не смогла оперативно ответить на вопросы ViVA la Cloud.

Верман сообщил, что их сеть не располагает «точными данными» о стоимости утерянного товара, однако уточнил: на восстановление оптового и регионального отделов потребуется «до семи дней», а ассортимент вернётся к прежнему через месяц-полтора.

В случившемся Vapor Lab подозревает конкурентов. «Мы много кому перешли дорогу. Считаем, что вейпинг должен быть доступным, — рассуждает Верман. — Нельзя исключать, что таким образом кто-то пытается с нами бороться». В Vape.ru Вермана поддерживают. «Это однозначно происки конкурентов, — пояснил ViVA la Cloud директор по рекламе Кирилл Катаев. — Могу сказать за себя. Vape.ru ничего не поджигал».

Возвращаясь к причине пожара, Верман называет поджог. Юристы сети, говорит он, плотно взаимодействуют с экспертной группой. «Нам сказали, что факт поджога официально установлен», — говорит он. Но «бумаги ещё не получены», — добавляет советник Vapor Lab по общим вопросам Роман Кельт. Работники ближайших к складу вейпшопа компаний в порядке предположений заявили ViVA la Cloud, что склад могли поджечь, перекинув бутылку с зажигательной смесью через забор.

_dsf1353

«Предполагая, что это действительно был поджог, утверждать, что удар направлялся на Vapor Lab, нельзя. — предостерегает Верман. — С нами сгорели и другой склад, и гаражи». Представитель «Бастиона» не соглашается. «У нас все-таки другой бизнес. — считает собеседник, не называя конкретных отличий. — Вейпинг, насколько я понимаю, — сфера молодая. Вполне может быть, что кто-то делит территорию».

«Это же беспредел. Если сожгли Vapor Lab, могут и ViVA la Cloud сжечь. Беспредельщики», — горячится представитель Vape.ru Катаев. В компании готовятся выпустить видео, где генеральный директор сети Тимофей Казаков сделает официальное заявление относительно пожара. В ролике объяснят, «что произошло, что мы об этом думаем и что будем делать дальше, чтобы такого не происходило». «Расскажем, как себя застраховать от таких ситуаций и как вести бизнес, чтобы их не возникло ни у кого», — говорит Катаев.

Официальный итог экспертизы озвучат в 20-х числах октября.

Опечатка — Ctrl + Enter13 октября 2016, 19:14

Комменты

Reega Regardos

"Официальный итог экспертизы озвучат в 20-х числах октября." Где итог?

Павел Грязнов

Отток покупателей из за того, что качество продукции мягко говоря "полное" Г. и отношения к недовольным покупателям. Бан за то что человек недовоелн качеством! Наконец то люди это начали понимать, мозг работать начал. А пожар - скорее всего из за взрыва батареек или бокса. Сейчас на поджег все свалят, чтобы страховку получить и себя героями выставить, и не говорить о нарушении хранения и отсутствии противопожарной системы.

EXECUTOR13

Не знаете о чем говорите. В вапоре цены на железо равны фасттековским. Жижи дешевле конкурентов.... Да те же тпа аромки они по 60р за 10мл продают.

Vladimir Chasovskih

Слава богу, никто не пострадал.

zen

Просто вейп бизнесс в россии - один из самых быдляцких - слишком простая модель- купил на фастеке - продал лохам в 4раза дороже, купил тпашных аромок - замешал американский премиум и т.д. Это привлекает всяких гопников с таким раскладом.

Aliexpress на русском

Вот же не повезло ребятам, сколько же там разных вкусняшек сгорело((

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA