Состав жидкостей для электронных сигарет могут закрепить законодательно

Законопроект, регулирующий рынок ЭСДН, который был внесен сенаторами Валерием Рязанским и Игорем Чернышевым накануне парламентских каникул, может дополниться после второго чтения в Госдуме поправками, сообщает газета «Известия». В частности, предлагается регламентировать состав жидкостей для электронных сигарет.

527

Валерий Рязанский опасается, что ситуация вокруг электронных сигарет может перерасти в проблему, которая есть со спайсами:

Никто толком не знает, что в этих смесях (жидкостях для заправки ЭСДН). Написать на этикетке можно все, что угодно, но государством этот состав никак не регулируется. А раз нет государственного контроля содержимого, так называемых в народе «электронных сигарет» — это означает, что подобной «дырой в законе» могут воспользоваться недобросовестные предприниматели, как мы видели это на примере спайсов.

Добавил Рязанский и про возможные сроки принятия законопроекта:

Мы планируем, что уже в ноябре наш законопроект примут во втором чтении, хотя дискуссия начнется на площадках Госдумы и в Совета Федерации раньше. На мой взгляд, это правильно поднятая тема, и мы подходим к ней достаточно цивилизованно. Экспертам в Госдуме и специалистам из Минздрава предстоит проработать проект закона и в случае необходимости дополнить.

По поводу необходимости регулировать индустрию электронных сигарет высказался так же и Член Координационного совета по борьбе против табака при Минздраве РФ, Виктор Зыков:

ЭСДН необходимо регулировать, как и табачные изделия. Нормы, которые сейчас существуют в отношении табака, необходимо по аналогии распространить и на эти средства, это касается не только рекламы, но и перечня мест, где курение запрещено, мест торговли компонентами и составляющими ЭСДН, ограничения ничем не должны отличаться от прописанных курильщикам в антитабачном законе, принятом в 2013 году.

Если законопроект примут, то электронные сигареты будет запрещено использовать в общественных местах, включая школы, университеты, больницы, театры, спортивные комплексы, детские площадки, рабочие помещения, а также все виды общественного транспорта.

Также предлагается запретить продажу товаров для парения несовершеннолетним. Нарушителям грозят штрафы от 3 тысяч до 5 тысяч рублей для гражданских, от 30 тысяч до 50 тысяч рублей для должностных и от 100 тысяч до 150 тысяч рублей для юридических лиц.

Источник: Известия

Опечатка — Ctrl + Enter14 сентября 2016, 01:38

Комменты

Разрыватель Пуканов

Скоро сотку запретят, аромки уже стопают на таможне, будешь глицерин парить. Так что мешай на будущее.

Разрыватель Пуканов

Ты откуда такой вылез?

Иван Алехин

Давно пора убрать самозамесы с прилавка магазина!!! Только жесткий контроль и сертификация!!!

Sniperir

Интересно,а что в думе вот реально никто не парит? Никто не может адекватно заступиться за права тысяч граждан, ах да, страна не та

Antohin

Будем мешать замесы)

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA