Мосгордума хочет приравнять вейпинг к табачным изделиям

Недавно стало известно, что в Мосгордуме рассматривают перспективу внесения изменений в закон об ограничении табакокурения на региональном уровне. А именно, приравнивания вейпинг к табачной продукции.

_MG_5345

Инициатором идеи является председатель Алексей Шапошников, он объясняет необходимость подобных нововведений следующим:

В последнее время все больше вейпов курят в общественных местах, что также является пропагандой курения, с которой мы так активно боремся, – заявил Шапошников. – Нередко вейперы «дымят» в метро, на детских площадках или даже в кино, кафе, ресторанах. Это вызывает отрицательные эмоции у посетителей, ведь никому не приятно получить облако «ароматного» пара в лицо.

Источник:  Москва 24.

Такая проблема, безусловно, есть, но она, возможно, несколько преувеличена. Тем не менее, с ней бороться необходимо. Однако нам не совсем понятно почему Мосгордума решила заняться этой проблемой, в то время как в Государственной Думе РФ уже несколько месяцев разрабатывается федеральный законопроект. В котором, к слову, уже есть пункт, регулирующий места, в которых парение будет запрещено. Туда включаются: государственные и муниципальные учреждения, общественный транспорт и детские площадки. Если же говорить о владельцах ресторанов и других частных заведений, то на данный момент в законопроекте они не упоминаются, оставляя решение о запрете в их руках.

Особенно интересно, что Алексей Шапошников заявляет, что правительство Москвы планирует провести соцопрос, который покажет отношения москвичей к вейпингу и позволит определить — является ли парение в общественных местах такой большой проблемой или все-таки нет?

А что вы думаете по этому поводу? Стоит ли совсем запрещать парение электронных сигарет в общественных местах? Или будет достаточно ограничишься государственными и муниципальными учреждениями?

Опечатка — Ctrl + Enter9 августа 2016, 15:15

Комменты

Ппц

А если приравняют, то привет акцизы, хрен чо купишь на фасте и тд и тп

Mikhail Galitch

Как быстро люди покоряются. А ведь всего четверть века назад никто не запрещал не то, что парить, а курить (!) в кресле самолёта или в купе поезда, в больничной палате и даже в кинотеатре на задних рядах. И ничего, никто не умер, захлебнувшись от гнева))

Pahom

Все правильно делают, заколебали школьники на фуд кортах, и в тц. Пусть будет 18+, будет спокойнее, хотя и среди взрослого населения полно быдла, кричащего "не запрещено, значит разрешено".

Kirill

Вот из-за таких болезных придурковатых, страдают, по сути, все вейперы. У нас тяжело с общественным мнением. Один раз подняли хайп - СМИ раскрутили, все - считай это можно зарывать в могилу. Примеры нескольких человек, по приколу попарившие в метро или на фудкорте торговых центров сразу вызывают волну гнева на всех вейперов - мол фу, бескультурье. Я тоже не считаю это адекватным, но жаль, что безголовые люди по тупости подрывают и без того шаткую репутацию вейпинга в РФ. А закончики с запретом у нас быстро малевать умеют. Кажись, долго ждать не придется. Ну а ВЦИОМы или Левады какие-нибудь, очень быстро сделают голосование с результатами, нужными тем, кто "наверху"...Надеюсь, все обойдется. Если только запретят в гос/муниципальных, то еще куда ни шло. Самое важное, если совсем приравняют к табачке, со всеми акцизами/налогами и прочей ересью = смерть индустрии. Это будет грустно(

Алексей Фокин

Те идиоты что парят в метро реально дождутся каких нибудь драконовский законов, как в штатах. А так депутаты враги народа, ничего хорошего от них ждать не приходится

Paolo Maxsson

Дак че есть ссыль какая на голосование или еще что? Надо поучаствовать во всей движухе) Хочу продолжать парить везде))

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA