Паришь — сиди в тюрьме: в Пенсильвании вводят жуткие налоги на электронные сигареты

В американском штате Пенсильвания собираются ввести налог на продукты для вейпинга в размере 40%, включая интернет-покупки. За уход от уплаты налога планируется жесткое наказание — штраф в 5000 долларов или тюремный срок до 5 лет.

tyurma-1-1

Кто-то убил, а кто-то просто купил жидкость

Согласно законопроекту PA HB 1198, если вы являетесь резидентом Пенсильвании, но купили в другом штате жидкость или девайс, а потом вернулись обратно и не заплатили налог, то вам придется заплатить штраф в размере 5000 долларов или сесть в тюрьму на срок до пяти лет.

Ограничения касаются и интернет-магазинов, причем ответственность лежит на покупателе.  Налог за приобретаемый продукт придется платить потребителю, если продавец (интернет-магазин или вейпшоп) этого не сделал. Это относится и к интернет-магазинам, базирующимся за пределами штата Пенсильвания. Оплачивать закупаемые вейп-девайсы или жидкости придется каждый месяц.

Таким образом, вейперы Пенсильвании попадут в тупик: без оплаты налога приобрести какой-либо продукт для парения официально у них не получится.

Площади бывают разными

Еще одна важная часть законопроекта, которая относится уже к вейпшопам, называется floor tax или «налог на площадь».

Пошлину в 40% им придется платить два раза: при оптовой закупке продукции у дистрибьюторов и производителей, так и уже за весь имеющийся ассортимент. У вейпшопов и интернет-магазинов будет 90 дней на оплату налога за всю продукцию, которую они имеют с 1 октября 2016 года — именно в этот день законопроект вступает в силу.

Помимо всего прочего, для дистрибьюторов, производителей и ритейлеров вводятся лицензии, без которых они не смогут полноценно работать на рынке вейпинга Пенсильвании.

А что там с табаком?

Удорожание оптовой закупки электронных сигарет и комплектующих на 40% при условии, что закупка в других штатах обязывает на въезде все равно оплатить этот акциз, может привести к катастрофически неприятным последствиям на рынке.

Акцизы на обычные сигареты в штате Пенсильвания очень высоки. Они находятся в Топ-10 по данным налоговым пошлинам.

Средний показатель по табачным акцизам в США составляет 1.7 доллара с пачки. В Пенсильвании он на 52% выше и составляет 2,6 доллара. Особенно занятно эти цифры выглядят, если рассчитать долю налога в розничной цене одной пачки сигарет. Средняя стоимость двадцати «маленьких солдатиков смерти» в Пенсильвании составляет 6,85 долларов. В итоге, табачный акциз составляет 38%, что подозрительно близко к предлагаемым пошлинам на электронные сигареты и комплектующие (40%).

Выводы

Мы попытались представить, что будет в итоге, и пришли к двум возможным вариантам развития событий.

В первом случае вся продукции в штате Пенсильвания дорожает на 40% как в опте, так и в рознице. Сильнейшим образом уменьшается количество людей, которые смогут позволить себе перейти на пар. Что логично, меньше курильщиков не станет, а, возможно, их количество увеличится, потому что некоторым парильщикам придется вернуться к сигаретам.

Во втором случае, если у производителей и оптовиков есть некий «разрыв» от себестоимости и продажной цены, который был сделан специально, чтобы противостоять подобным регулированиям, то есть вероятность, что цена изменится точно не на 40%.

Оба варианта имеют очевидные негативные последствия как для самих вейперов, так и для участников индустрии. В первом случае уменьшается потребительский излишек, который повышает «входной порог» для курильщиков, а во втором случае уменьшается избыток производителей, и, как следствие, их инвестиционная активность. Получается, что у производителей железа и жидкостей будет меньше возможностей к развитию, а некоторые и вовсе уйдут с рынка под влиянием подобных ограничений. Мало того, все это может привести к возникновению олигополии на рынке, что в большинстве случаев исключительно негативным образом влияет на развитие индустрии.

Напомним, что 8 августа 2016 года в США вступают в силу ограничения рынка электронных сигарет, накладываемые FDA (управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов), из-за которых 99,9% продуктов могут оказаться под запретом.

Источники: Vaping360, Tobaccofreekids.net, Fair Reporters

Опечатка — Ctrl + Enter20 июля 2016, 17:04

Комменты

Aldian Dadianov

Пакет паровой

Алексей Фокин

Ух бля, надеюсь вас не читает Яровая...

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA