Mirage Energy Stick 50w — Как-то все невпопад

Мы все привыкли к одним и тем же производителям, одним и тем же линейкам девайсов, которые обновляются с некой периодичностью. Поэтому, когда появляется какая-то новая компания, то невольно начинаешь подсознательно сомневаться в качестве. Чем может нас удивить Mirage Energy Stick?

_MG_4242

Упаковка и комплектация

Energy Stick 50w поставляется уже в привычной всем коробке из плотного пластика.

Внутри находится формочка с устройством, а под ней комплект. Он тут не сильно большой, но его вполне хватает, особенно с учетом того, что аккумулятор у мода встроенный.

_MG_4208

Комплектация:

Внешний вид и конструктив

Выглядит Energy Stick 50w как любимый девайс «черного властелина» — черный глянцевый цвет и ребристая поверхность как бы намекают. Шутки-шутками, но редко встретишь устройства такого покраса. Кстати, покрытие маркое, так что если вас заметит полиция и вам придется кинуть свой фиолетовый кабриолет Pontiac, в котором лежит девайс, то вас смогут вычислить по пальчикам.

_MG_4212

На кнопке и на коннекторе расположены треугольники — некий символ компании (возможно, это часть некой масонской мозайки). Коннектор выполнен из латуни и подпружинен.

_MG_4215

Регулировка мощности происходит путем поворота специального кольца. Подобное решение было уже на vPark, но тут это выглядит более красиво и эстетично. Ход кольца не очень большой.

_MG_4210

Ниже расположен дисплей, небольшой, но довольно удобный и четкий. Он отображает всю необходимую информацию: мощность, сопротивление, напряжение, режим и заряд аккумулятора.

_MG_4221

На задней стороне расположена как бы крышка — аккумулятор не съемный, она держится на крайне мелком шестиграннике, ключ к которому найдется далеко не у каждого вейпера.

_MG_4214

Нам все же удалось вскрыть Energy Stick 50w. Мы рассчитывали увидеть внутри Li-Po аккумулятор в качестве оправдания тому, что его нельзя заменить. Ага, конечно… Да, здесь не Trustfire, а VTC4, но он припаян.

На нижней части мода располагается кабель для зарядки по microUSB.

_MG_4233

Плата в устройстве поддерживает ТК на трех уже классических металлах: стали, никеле и титане. По заверению производителя, переключение с обычного режима вариватта на ТК происходит автоматически. Во всяком случае, так написано в инструкции. Ручное переключение происходит путем четырехкратного нажатия на клавишу Fire.

Основные характеристики:

Тесты и впечатления

Бывают такие девайсы, которые абсолютно не вызывают никаких эмоций. Безусловно, все субъективно, но Energy Stick 50w оказался именно таким модом.

_MG_4245

Понравилась идея регулировки мощности кольцом, но ее реализация подкачала. Во-первых, переключатель не всегда срабатывает. А во-вторых, ход небольшой, и вам придется очень много крутить это «чертово колесо». К примеру, чтобы опустить мощность с пятидесяти до сорока ватт, нам потребовалось провести большим пальцем по колесу 7 раз. Кажется, что это немного, но обычными кнопками это сделать гораздо быстрее.

Совершенно непонятно, как инженеры подходили к разработке устройства. Минимальный порог сопротивления в 0.2 Ом при максимальной мощности в 50 ватт дают около 16 А максимальной токоотдачи. Маловато.

_MG_4247

Забавно то, что Mirage в инструкции пишет, что Energy Stick нельзя использовать с атомайзерами, у которых сопротивление меньше 0.2 Ом. Однако нам получилось запустить дрипку с намоткой в 0.1 Ом — странная ситуация.

Аккумулятор несъемный. Да, классно, что внутри припаян уже зарекомендовавший себя аккумулятор Sony VTC4, но зачем нужен именно он при таких небольших токах — непонятно. Если поставили бы LiPo-батарею, то еще можно было бы понять такое решение.

_MG_4246

Что с таким аккумулятором может показать мод? Тест «банальный вольтметр» показал следующие результаты:

Сопротивление (Ом) Напряжение (В) Мощность (Вт) Ошибка
На экране Факт
0,1 1,88 50 35,344 0,41466727
0,18 2,82 50 44,18 0,131733816
0,4 4,23 50 44,73225 0,117761794

Без комментариев — результаты не впечатляют.

_MG_4244

Покрытие тоже вызывает сомнения. Сколько продержится ваш мод без царапин — мы сказать не можем. Да и выглядит странновато и несколько пошло.

Кстати, утверждение о том, что мод может автоматически переключаться между обычным режимом и ТК, ложное. Во всяком случае, на стали этого не происходит. Да и сам ТК не работает. Вата моментально вспыхнула на выставленных 270 градусах по Фаренгейту при мощности в 30 ватт.

Итог, оценки, заключение

ПЛЮСЫ

МИНУСЫ

[wp-review]

ViVA la Cloud благодарит Mirage за предоставленный на обзор образец продукции.

Не забывайте, что данный обзор и впечатления являются субъективным мнением редакторов, а посему ваша же точка зрения может вполне не совпадать с авторской, и это нормально.

Опечатка — Ctrl + Enter11 июля 2016, 17:25

Комменты

Denis

Это не «учить», а адекватная критика, а к ней мы прислушиваемся, спасибо большое!

ruru

Какой хороший длиннопост! С такими же мыслями постоянно читаю вас, забросил только про грамматику рассказывать :) Подписываюсь под каждым словом, комрад дело говорит!

Yarsy

Оценки - вещь хорошая, ведь истина познается в сравнении! Те же боксмоды можно вполне оценивать, т.к. характеристики их - это чистые факты, и они могут быть либо хорошими, либо плохими. Это не жижи, где у каждого свой личный вкус. Просто нужно расписать четкую градацию, в которой будет место как математике, так и здравому смыслу. Например, от 0-2 - абсолютно неюзабельный девайс, устаревший, не выполняющий функций и т.д., но в принципе такие оценки редко будут. 2-3 - плохой девайс, с критичными недостатками, как пример - сабж, или там Сигель с тачскрином. 3-4 - средний девайс, рабочая лошадка, со своими плюсами и минусами, такие как Snow Leopard, Cuboid. 4-5 - хороший девайс, приближающийся по совокупности характеристик к идеалу: OG Сигель 150W, Wismec DNA 200, Evic VTC Mini. Главное сравнивать с прямыми конкурентами - 200ваттники с 200ваттниками, стелсы со стелсами, киты с китами, таким образом 4-5 смогут получить и егошки, и маломощные девайсы, и хайвольты. А десятые доли в оценке будут служить прямой градацией по отношению к "одноклассникам", допустим, eGo AIO имеет оценку 3,9, а eGo One - 3,5, значит, что тот девайс, что другой достоен покупки, но AIO по совокупности характеристик в своем классе лучше, чем One. Извините, что пытаюсь вас учить, просто очень болит душа за сайт, особенно за пустоту в комментариях. У вас by far самый классный сайт из тех, что я видел на русском, и хочется всем сердцем, чтобы в развивались и цвели :)

Denis

Спасибо, эта тема нас уже давно заботит самих, но пока не пришли к единому мнению, что с этим надо делать (думали вообще отказаться от оценок).

Yarsy

Система оценок на сайте хромает. По хорошему, все, что выше 4 - уже годный девайс с какими-то небольшими минусами, а мы видим, как 4,1 и 4,2 ставят совсем обычным девайсам. Оценка от 3 до 4, по идее, должна означать "крепкий среднячок", а на деле в этом отрезке совсем шлак какой-то. Ниже 3 вообще оценки не видел, и не потому, что на неудачные или просто мусорные продукты обзоры не делают, а потому, что оценка им завышена. Крутой и качественный девайс может вполне получить ту же оценку, что и просто хороший мод, а пропасть между 3,9 (могло быть и лучше) и 4,1 (хороший девайс) слишком большая. Дорогая редакция, не бойтесь ставить подходящие оценки!

Aldian Dadianov

Ну он хотя бы не разваливается

ruru

Провальный китайский девайс - 3? Или три пишем, два в уме?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA