Augvape Boreas RTA — Темная лошадка

При должном внимании к проработке конструктива, боковой обдув на баке может обеспечить максимально свободную тягу и, как следствие, много пара и много вкуса на большой мощности. Первый атомайзер подобной схемы, Aromamizer RDTA, обладал кучей недостатков. И вот, спустя год, такие баки «полезли» как грибы: Aromamizer Supreme, Smok TFV-RDTA и герой данного обзора — Boreas от Augvape, о котором сейчас и пойдет речь.

_MG_7869

Где можно приобрести данное устройство

Упаковка и комплектация

Пластиковая коробка — абсолютный стандарт для многих баков среднего ценового сегмента. Неплохо, но не «лакшэри». Все необходимые надписи и предупреждения присутствуют.

Комплектация:

Инструкция максимально краткая, в ней вы найдете только необходимую информацию о заправке бака.

Внешний вид и конструктив

Как говорится, встречают по одежке. «Одежка» у Boreas невзрачная — дизайнерские решения невнятные. Бак выглядит грубовато, присутствуют явно лишние элементы, как то выступающее кольцо регулировки или ступенька под дрип-типом.

Boreas RTA

На облачную направленность намекают восемь крупных отверстий обдува. Честно говоря, внешний вид бака не вызывает желания его немедленно купить, и это минус.

Boreas RTA

Качество — среднее «по больнице». В целом нареканий не вызывает, но местами глаз цепляется за неровную обработку металла. На одной из комплектных баз отверстие в изоляторе просверлено немного не по месту, за счет чего плюсовая стойка имеет наклон — не критично, но и не приятно.

Пин медный и не регулируется, однако выступает достаточно для гибридного механического мода (найти мехмод диаметром 25 мм будет сложновато)

Boreas RTA

Резервуар для жидкости сделан из стекла, что здорово, а на случай неаккуратного обращения в комплектее имеется запасное. Некоторые вопросы вызывает конструкция основания резервуара, в определенных положениях частично перекрывающая отверстия подачи — собирать бак нужно внимательно. Вместимость отличная: всего в Boreas влезет 8 мл жидкости.

 

Boreas RTA

Запрявляется бак сверху: под откручивающейся крышкой находятся огромные отверстия для заправки, идеальные для любого флакона, от пипетки до твист-кэпов. Во избежание протечек, инструкция рекомендует перед заправкой перевернуть устройство и перекрыть подачу жидкости, однако при такой заправке в бак влезает всего 6.5 мл жидкости вместо «паспортных» восьми.

 

Регулировка подачи жидкости здесь совмещена с регулировкой обдува, что вполне логично, и удобно для жидкостей с содержанием глицерина менее 60%, но об этом чуть позже.

Обдув представляет из себя четыре отверстия диаметром 2.5 мм — отличный результат для бака. Однако не обошлось и без нюансов: отверстия находятся на большом расстоянии друг от друга, и два крайних обдувают вату, а не спираль. Такое решение — результат совмещения регулировки обдува и подачи жидкости.

Boreas RTA

Испарительная камера огромная по баковым меркам. Её диаметр равен 17 мм, сферической обработки не имеет. Снизу в испарительную камеру вставляется база, направление койлов на обдув фиксируется пазами, фаски на них минимальные, и о-ринг, уплотняющий базу, часто закусывается, что приводит к его разрыву. Запасной о-ринг в комплекте, к счастью, имеется. Фиксируется эта конструкция кольцом, накручивающимся на тело бака.

База Boreas имеет две стойки «как у Velocity», что на данный момент является лучшим решением для баков с ограниченным (по дрипочным меркам) размером испарительной камеры. Отверстия в стойках большие, спирали ставить сплошное удовольствие, укладка ваты тоже не вызывает сильной головной боли. Конструкция полностью идентична Aromamizer — подача жидкости происходит через отверстия в основании, на которые нужно уложить вату.

Boreas RTA

Кстати, в комплекте имеется аж две базы: первая имеет отверстия подачи 2 мм для парения жидкостей <60% VG на мощностях до 70-80 ватт, а вторая — с отверстиями 2.5 мм для больших мощностей и максимально глицериновых жидкостей. Одна из баз (с диаметром отверстий 2 мм) оказалась со слегка наклоненной плюсовой стойкой — мелочь, но слегка напрягает.

Дрип-тип комбинированный: на металлическое основание надет делриновый корпус. В принципе дрип-тип не самый плохой и почти не греется, однако это самое узкое место бака. Давно пора уже отойти от 510-го формата в мощных девайсах, тем более конструкция крышки без проблем позволяет оборудовать бак дрип-типом пошире.

Основные характеристики:

Тесты и впечатления

Augvape Boreas весьма неплох, однако есть и серьезные недоделки: о-ринги, рвущиеся и пытающиеся «сбежать» при промывке, душащий обдув 510-й дриптип, не самая аккуратная обработка поверхностей, нижняя часть резервуара, пытающаяся перекрыть отверстия подачи — все это создает дополнительные проблемы, не смертельные, но осложняющие жизнь.

Boreas RTA

Удобство намотки на огромной (для бака) базе, отличный обьем, простая заправка из любой емкости, отсутствие протечек при заправке вытягивают общее впечатление на нейтральное. Претендовать на звание шедевра Boreas явно не сможет, но и на среднем уровне ему есть чем похвастать среди прочих «Грифинов». При корректной укладке ваты и заправке с перекрытой подачей, Boreas не течет, однако если ваты откровенно мало, то возможны неприятные подтекания.

Boreas RTA

В качестве тестовых намоток были установлены различные вариации Fused Clapton койлов (например, SS316L 0.4×2*NiCr80 0.1, 5 витков на 2.5 мм). На более холодную погоду стоит установить что-то более массивное, например, fused из 2х0.5.

При грамотном соотношении обдува и мощности, вкус у Boreas весьма неплох, на уровне среднестатистической дрипки с боковым обдувом. Но и тут имеется нюанс — для обеспечения идеального вкуса нужно иметь идеально пропитывающуюся вату, и если на 60%VG это головной боли не вызывает ватт эдак до 150 (пар, правда, становится совсем горячим), то с высокоглицериновыми жидкостями придется помучиться. Для густых жидкостей четырех отверстий подачи по 2.5 мм явно маловато, при непрерывном парении на 80-85 ваттах пар становится сухим, а на 100 уже пропадает вкус. Кстати, учитывая, что базы в комплекте две, сделать отверстия в 3 мм было бы не такой уж большой проблемой.

Boreas RTA

Итог, оценки, заключение

ПЛЮСЫ

МИНУСЫ

[wp-review]

ViVA la Cloud благодарит Augvape за предоставленный на обзор образец продукции.

Не забывайте, что данный обзор и впечатления являются субъективным мнением редакторов, а посему ваша же точка зрения может вполне не совпадать с авторской, и это нормально.

Опечатка — Ctrl + Enter5 мая 2016, 15:06

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA