ENCOM Voidray 60W — Для умеренных экстремалов

«Дешевая пластиковая игрушка» — первая ассоциация, которую вызывает Voidray. Но все меняется, когда берешь мод в руки. Пластик оказывается качественным, а основное предназначение такого корпуса — защищать плату и аккумулятор от падений и ударов. Попробуем разобраться, достоин ли внимания однобатарейный мод от компании ENCOM.

Упаковка и комплектация

Мод упакован в ничем не выделяющуюся аккуратную картонную коробку. Почтовую пересылку коробка выдержала плоховато, что вы и можете лицезреть на фотографиях.

_MG_8132

На упаковке можно увидеть следующую информацию:

Комплектация весьма скромная, лишних бонусов покупателю не полагается:

_MG_8138

В инструкции в краткой форме изложено почти все, что нужно знать пользователю. Вниманием обошли лишь отсечку по максимальному току и регулировку мощности в температурном режиме. Также имеются разнообразные предупреждения, а в начале вас ждет длинный текст, описывающий концепцию мода.

Внешний вид и конструктив

На фоне общего тренда на аккуратные минималистичные алюминиевые корпуса достаточно объемный, но дико легкий пластиковый Voidray с яркими вставками выглядит, мягко говоря, оригинально.

Дизайн выполнен в духе аксессуаров для активной жизни — именно так выглядят противоударные плееры, примерно так выглядели лет 10 назад противоударные водонепроницаемые камеры. Сначала кажется, что китайцы сэкономили на деталях, однако все меняется, когда берешь девайс в руки.

_MG_8152

Корпус качественный — никаких лишних щелей, никаких люфтов. На ощупь матовая текстура пластика приятна и ни в коем случае не скользит. Кстати, пластик весьма прочен, к тому же неплохо защищает мод от падений.

На передней плоскости мода расположены кнопки, дисплей, гнездо microUSB, отверстия для вентиляции. Кнопки немного болтаются, но негатива не вызывают. Нажимаются со щелчком в меру туго, и в целом приятно.

_MG_8149

Дисплей очень маленький, однако стандартную информацию вмещает. В режиме вариватта это динамически изменяемые мощность, сопротивление, напряжение и индикатор заряда батареи. Последний, к сожалению, при затяжке просадки не показывает.

_MG_8164

В режиме ТК отображается выбранный материал, сопротивление, мощность, температура отсечки, заряд батареи. В режиме байпасс на дисплее можно увидеть в реальном времени напряжение на атомайзере, мощность, сопротивление и индикатор заряда. Все достаточно информативно для среднестатистического пользователя.

_MG_8179

В Voidray присутствует встроенная зарядка, по скорости которой сопоставим с eVic VTC-mini.

Самая интересная часть устройства — батарейный отсек. Для замены аккумулятора нужно с силой надавить на явно выступающую с боковой стороны кнопку, и батарея вместе с «обоймой» выстрелит из нижней части мода.

Достаточно удобно, к тому же избавляет девайс от большой, склонной к люфту крышки. На «обойме» присутствует маркировка полярности для правильной установки батареи. Аккумулятор ставится минусом вверх.

Коннектор закреплен к корпусу двумя винтами. Пин подпружиненный, достаточно мягкий.

_MG_8146

Управление модом не вызывает головной боли, комбинации клавиш просты:

Навигация по меню осуществляется кнопками регулировки, выбор — кнопкой Fire. Через меню можно выбрать ориентацию экрана, а также переключить мод в один из пяти режимов работы:

В сети можно наткнуться на информацию о возможности перепрошивки девайса. Подтвердить эти заявления у нас не вышло как минимум по причине отсутствия полноценного сайта производителя.

Кстати, если вам не нравится черно-голубое исполнение корпуса, то есть еще четыре варианта:

Encom_03

Основные характеристики:

Тесты и впечатления

Voidray весьма удобный с механической точки зрения мод — легкий, с приятной текстурой, лежит в руке как влитой, кнопки «на своем месте» и нажимаются удобно. А «отстрел» батарейного блока так вообще шедевр — все никак поначалу не можешь наиграться с большой синей кнопкой, извлекающей батарейку. Несмотря на ее размеры, в кармане она самопроизвольно не нажималась.

Через несколько часов использования проникаешься концепцией пластикового противоударного корпуса для активной жизни, и Voidray перестает восприниматься как дешевая пластмассовая игрушка.

_MG_8186

С точки зрения настроек все тоже вполне достойно, просто и со вкусом. Есть возможность корректировки всех параметров, необходимых пользователю для комфортного повседневного парения. Немного напрягает отсутствие блокировки кнопок, точнее не совсем отсутствие — лок здесь, по сути, является выключением девайса, и при включении придется просмотреть заставку.

Работа в режиме температурного контроля вполне удовлетворительная, при правильной настройке на дрипке схватить «гарик» невозможно, однако не обошлось и без нареканий. Не совсем понятно, какой, например, температурный коэффициент установлен для нержавеющей стали. На тестовой дрипке с фьюзд клэптоном из 316 стали рабочая температура «мокрой» дрипки — 120-130 градусов цельсия, а температура отсечки — 140 градусов, что явно имеет мало общего с действительностью. Однако из-за ряда факторов, в том числе низкого сопротивления и небольшого температурного коэффициента (различающегося у разных марок), такое поведение при работе с нержавеющей сталью характерно для многих модов. Даже девайсы с платой DNA200, обладающей неплохой точностью работы ТК, на различных атомайзерах с разными намотками из одинаковой стали могут выдавать разные рабочие температуры.

_MG_8182

Одним из недостатков Voidray является перегрев: после двух-трех выпаренных подряд дрипок на мощности 50-60 ватт, плата уходит в режим защиты от перегрева.

Продолжительность автономной работы среднестатистическая для однобатарейного мода, тут обошлось без сюрпризов. Любители парить на мощности 40-50 ватт смело могут брать с собой как минимум один запасной аккумулятор или powerbank.

Результаты теста «Банальный вольтметр» не впечатляют, реальная мощность мода около 50 ватт.

Мощность (Вт) Реальная мощность Сопротивление (Ом) Отображаемое напряжение (В) Замеренное напряжение Погрешность
10 10,00 0,13 1,16 1,14 0%
20 18,48 0,13 1,63 1,55 -8%
30 24,45 0,14 2,02 1,85 -19%
40 34,25 0,13 2,31 2,11 -14%
50 42,48 0,13 2,61 2,35 -15%
60 49,63 0,13 2,86 2,54 -17%
10 10,50 0,25 1,57 1,62 5%
20 19,36 0,25 2,21 2,2 -3%
30 27,67 0,25 2,72 2,63 -8%
40 35,52 0,25 3,14 2,98 -11%
50 43,30 0,25 3,5 3,29 -13%
60 51,55 0,25 3,84 3,59 -14%

Итог, оценки, заключение

ПЛЮСЫ

МИНУСЫ

[wp-review]

ViVA la Cloud благодарит ENCOM за предоставленный на обзор образец продукции.

Не забывайте, что данный обзор и впечатления являются субъективным мнением редакторов, а посему ваша же точка зрения может вполне не совпадать с авторской, и это нормально.

Опечатка — Ctrl + Enter20 апреля 2016, 15:04

Комменты

антон

эй суки его можно прошить и как это делать

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA