Vape Studio Kaliningrad — Процесс развития

В этот раз отчет о поездке и вейпшопе будет в нестандартной манере. Мы пробыли в гостях у ребят из Vape Studio два дня, но смогли увидеть от начала и до конца, как развивался их вейпшоп. В Vape Studio Kaliningrad мы провели клаудконтест, но это было поздно вечером, до этого мы гуляли по городу, а параллельно Илья (один из основателей) нам рассказывал и показывал их путь развития.

Все начиналось с комода. Глава I

Первый вейпшоп парни открыли в соседнем помещении от Hookah Place (кальянная). Это совсем маленькая комнатушка площадью около 10 квадратных метров.

IMG_0421

Главным предметом интерьера тут был комод, который выполнял еще и функцию барной стойки. Все вокруг сделано из дерева, везде неоновая подсветка. Уютно, камерно и аккуратно. Видно, что ребята делали это место с душой и серьезно постарались. На стенах висят рамки с наклейками известных брендов и сообществ. Мы там даже свою нашли!

IMG_0423

Но настал момент, когда площади в 10 квадратов стало мало. И тогда Илья и его партнеры решили, что необходимо расширяться. Тогда они нашли помещение на Пролетарской с значительно большей площадью.

Vape Studio Пролетарская. Глава II

Порадовало, что располагается он на первом этаже со входом с торца дома. Наружнее оформление отличное — сразу видно, что именно здесь люди прекращают курить и переходят на пар!

IMG_0344

«Электронная альтернатива» — как же гордо и круто это звучит и выглядит. Приобщение к вейпингу с первого взгляда. Сомневаюсь, что где-то вы найдете табачный магазин, где будет так же сильно проработан даже наружный дизайн.

Внутри тона и краски слегка меняются. В основном, это кремовые и светлые цвета. Дополнительный объем месту придает огромное зеркало размером со всю дальнюю от входа стену. Тут достаточно светло и очень уютно.

Барная стойка подсвечивается лампами по всей ее длине — очень удобно, если вы решили перемотаться или поменять вату перед пробой новой жидкости.

IMG_0351

В день, когда мы пришли в вейпшоп, там работал Алексей. Очень добродушный и приятный вейпер. Он рассказал нам, что у ребят можно попросить сделать практически любую намотку, и что он всегда рад посоветовать девайс и жидкости.

Стены задекорированы деревянными панелями и кирпичом, а на них расположились полки с LED подсветкой — очень круто выглядит!

Напротив барной стойки стоит витрина со всем ассортиментом вейпшопа. Тут есть мощные боксмоды, стартовые наборы, ароматизаторы и компоненты. Присутствует и довольно-таки большое количество жидкости. Притом упор сделан именно на качество за доступную цену. Подробнее ассортимент мы покажем чуть ниже, а в интервью Илья нам расскажет, почему они решили сконцентрироваться именно на таком наборе вкусов.

IMG_0366

Есть и лаундж-зона, где достаточно много посадочных мест. А самое главное, что она никогда не бывает пустой — всегда кто-то сидит, общается, показывает намотки или вейптрюки. Шикарная атмосфера!

IMG_0399

Но пора ехать дальше. В самый последний вейпшоп. Не по значимости, конечно, а по хронологическому порядку. Его ребята открыли на Уральской улице. Тут вход прямой и простой, также как и на Пролетарской. Здесь сразу понятно, чем занимается Vape Studio.

Vape Studio Уральская. Глава III

В отличие от Пролетарской, упор здесь сделан именно на атмосферу полузакрытого клуба. Темные тона, яркая неоновая подсветка, приглушенный свет, кирпичные стены и, разумеется, барная стойка, которая располагается в самом конце вейпшопа.

Первое, что бросается в глаза при входе — логотип со слоганом “Join our Invasion” («Присоединяйся к нашему вторжению»), который висит на противоположной от входа стене. Он подсвечивается по окантовке — выглядит очень здорово.

IMG_0259

Оставлено огромное пространство под лаундж-зону. Тут можно как спокойно поделать трюки, так и просто посидеть на диванах и перемотаться за столом. Приставки тут нет — она, на удивление, находится за барной стойкой.

IMG_0246

Один диван со столиком стоит в центре помещения, другой расположился в углу.

Любопытны постеры, которые расположены на дальней от барной стойки стене. Есть как на общую тематику, так и чисто на вейперскую.

IMG_0255

Железо, в основном, располагается на витринах, которые стоят по краям от центрального дивана. Тут подобрать себе что-то сможет действительно каждый. Большое количество стартовых наборов: тут и eVic VT, и iStick 60W, Kanger SUBVOT kit и многое другое. Есть и зарекомендовавшие себя мощные девайсы: Koopor 200, Kbox 200, RX200 и многое-многое другое.

Также есть небольшой бокс, в котором лежат жидкости, которые можно взять попарить или попросту оставить себе.

IMG_0322

Из механики тут только клоны, но в Калининграде ими мало кто пользуется. Зато достаточно широкий выбор по RDA и бакам.

Жидкости. Вот тут действительно все очень хорошо. Как мы выяснили, в Калининграде мало кто готов выложить крупную сумму за 30 мл, как зачастую бывает в Москве. Но не самозамес ведь предлагать людям? Так вот парни решили отбирать качественную жидкость за разумную цену. Именно поэтому на полках в основном представлены российские бренды.

На большинство из них у нас есть обзоры: #vapesaga, Vape Zone, Chakra, Atmos, Dileomit, Maxwells, Doctor Grimes, Cloud Parrot и Light House. Также есть: Naval’s Choice, Glitch Sauce, Alice in Vapeland, Oh My Cloud и другое. Из зарубежных брендов представлены Okami, Cuttwood и The Ohm.

Ну и самое важное — длинная и удобная барная стойка. Пока без стульев, но скоро все появится. За ней как раз и расположились полки с жидкостями.

IMG_0325

Между полками висит экран. Пока вам наматывают дрипку или собирают комплект, можно отлично расположиться и поиграть в Xbox 360.

IMG_0316

Мероприятия и все такое. Глава IV

Что ж, мы очень торопились, чтобы все успеть сфотографировать, так как на 20:00 у нас планировались клауд-контест и вейп-трюки. Мы понимали, что в условиях повышенной туманности вряд ли получится нормально все сфотографировать — и были правы. Нам показалось, что на открытии нового Vape Studio было больше 100 человек. Одновременно в вейпшопе находилось порядка 40, что создавало некоторые трудности, но в то же время это было очень круто!

Чтобы проникнуться атмосферой, посмотрите фотоотчет и видео, которое вы можете найти в самом начале статьи.

MNOGO PIKCH:

Победителями вейп-трюков стали: Максим Макурин, Игорь Смоляков и Никита Сызин. В клаудконтесте: Миша Н. (так представились -прим.ред.), Влад Саркисян и Влад Миллер.

Всем от Vape Studio вручили призы, и победителями с отличным настроением поехали по домам. Некоторые продолжили этот вечер вместе с нами и ребятами из Vape Studio в баре.

Было очень круто, динамично и насыщенно. Нельзя не сказать о том, что нас поразили не только вейпшопы, но и сам город — он совершенно не похож на большинство российских городов. Более европейский, если так можно сказать. Но это уже совсем другая история…

Интервью. Глава V.

Как и всегда, мы взяли интервью у создателей вейпшопа (вейпшопов в данном случае). Vape Studio сделали три человека: Илья, Родион и Роман. Общались же мы с Ильей и Родионом.

Вот мы и приехали в Калининград, посмотрели ваш вейпшоп, все на самом деле очень круто и интересно. Расскажите как вообще появилась идея сделать Vape Studio?

Мы долгое время занимались кальянами и начали двигаться немножко в другом направлении, когда на улицах нашего города стали появляться люди с непонятными штуками, которые так дико «дымят».

Получилось так, что два друга с Питера тоже когда-то увлекались кальяными и перешли на парение. Они прилетели, все это показали, нас это заинтересовало, решили попробовать — почему бы и нет. Стали просить их провести для нас мастер-классы, объяснить все, показать да попробовать. Ушло на это 2–3 недели, чтобы мы вникли во все: в дрипки, в баки, в мехи, в платы, ну и решили пробовать сделать свое место.

и вы решили закупать товар.

Да, мы сначала решили попробовать на кальянной базе это все сделать, но при этом не с целью заработка, а для себя.

Начали в Калиниграде, когда особо это не было развито. Мы кальян очень любим, но процесс приготовления более сложен, есть там нюансы какие-то, но здесь их не очень много. В готовом девайсе все намного проще. У тебя нет этой проблемы, когда едешь в машине и хочется покурить кальян. Просто очень здорово, что ты можешь парить очень портативное устройство, где хочешь, когда хочешь, и окружающих кроме облаков пара это никак не смущает.

В начале вы открылись рядом с Hookah Place. Как долго проработал тот первый вейпшоп?

Это даже был не вейпшоп, это был обыкновенный «комод», заваленный жижей и девайсами. Не было того, что у нас сейчас есть, тогда iStick 50W считался классным устройством. В первое время мы хватали вообще все, что видели, не зная, что к нам приедет. Мало было вообще всего. Это сейчас мы осведомлены и прежде чем что-то заказать, все продумываем, тестируем, мониторим, смотрим, что другие думают об этом.

И, соответственно, когда появились средства после этого, вы открыли новый вейпшоп?

Когда к нашему маленькому «комоду» начал приходить интересующийся народ, и нам стало интересно не на айстике каком то парить, мы поняли, что что нужно двигаться дальше. Так появились и вейпшопы, которые сейчас есть.

Первым у вас открылся вейпшоп, который на Пролетарской, 53? И он уже, как я понял, был значительно больше и имел гораздо больший ассортимент?

За эти три месяца произошел большой скачок в нашем сознании, так сказать. Мы действительно много ночей провели, мониторили рынок, смотрели английские сайты, учились мотать все, что только можно.

Как вы подходите к ассортименту жидкостей?

Наша концепция — дать людям хорошую жидкость за реальные деньги (500–600 рублей за 30 мл). Все силы брошены на то, чтобы отыскивать такие жидкости в России, Америке, Европе, сейчас еще смотрим во Франции.

Есть и целевая аудитория, которая готова платить за жидкости тысячу, полторы тысячи рублей, но она гораздо меньше основной.

Мы считаем, что если мы вейпшоп, то мы должны представлять возможность выбора.

Однако мы делаем упор на жидкости от 400 до 700 рублей, так как считаем, что это золотая середина. Это не дешевая жидкость на дешевых компонентах, а жидкость на нормальном никотине, пропиленгликоле, глицерине и с нормальными ароматизаторами.

Жидкость, которую вы закупаете, предварительно тестируете, так?

Да, мы ее сами и парим в итоге. То, что не приживается, уходит в «небытие». Остаются только сильные игроки рынка, которые остаются у нас на полках. Те же нашумевшие Atmose и #Vapesaga, они пользуются спросом, никто их убирать не собирается. Тот же Naval’s Choice, Maxwell’s, 60/40… Что людям и нам нравится, то мы и возим.

А как вы подходите к подбору девайсов в своем ассортименте? Что пользуется популярностью среди вейп-комьюнити Калининграда?

Хорошие девайсы за средние деньги. Стараемся возить больше стартер-китов, но при этом мы не занимаемся «егошками», даже дешевыми. Грубо говоря, завозим все, начиная с iJust 2.

Наша целевая аудитория — курильщики, им страшно сразу покупать что-то дорогое. У нас есть девайсы из всех категорий мощности (50, 70, 150, 200 Ватт). Есть те же мехмоды. В общем, все для всех и для каждого. Но акцент мы делаем на количество девайсов для новичков. Они более востребованы.

Люди покупают тот же iJust 2… Им либо хватает его, либо они понимают, что это не для их, и они, в принципе, не особо жалеют из-за потраченных денег. Но есть куча примеров, когда люди после этого переходят на Subox, потом на RX200 и так далее. У многих людей это становится хобби. Им это интересно, им это нравится.

В чем особенность ваших вейпшопов? Чем бы вы их сами выделили среди остальных?

Дружелюбный сервис. Если человек придет с егошкой, мы ему сразу подскажем, что делать, если он захочет ее поменять. Не захочет — не вопрос.

Все вейперы у нас равны. Мы нацелены на средний сегмент во всем, чем только можно. И намотки у нас низкие по ценам. 200 рублей за любой порнокоил.

Мы стараемся судить по себе. Я, допустим, обычный среднестатистический житель Калиниграда и могу потратить 200 рублей на намотку, 250 рублей раз в три недели на испарители — из подобных ситуаций наши цены и строятся. В Москве, я слышал, люди дерут и по тысяче-полторы рублей за намотку. Здесь бы никто такое не купил.

У вас есть лаунж зона, что тут, что на Пролетарской. Как вы относитесь к тем, кто просто приходит, отдыхает, но ничего при этом не покупает?

Это круто. От каждого, кто приходит сюда, можно подчерпнуть какие-то знания. Либо их мы их чему-то научим, либо они нас.

Мы наоборот рады, если вокруг нас собирается какая-то определенная тусовка. Мы никого не выгоним (только если это не школьники)…

18+?

Да, строгая политика. Пускай это никак законом не запрещено, но мы стараемся общаться со взрослыми, сознательными, так сказать, людьми. Мы как закрытый такой клуб-магазин. Пришел, показал паспорт, получил карту со своим личным номером, со своей личной накопительной системой, которая синхронизируется в обоих вейпшопах сразу.

Я аж удивляюсь, что вы на мои вопросы отвечаете наперед. Как раз хотел спросить про накопительную систему.

Да. Программа пока разрабатывается, но скидочная система уже работает и она будет синхронизироваться везде по Калининграду.

Кстати, вот у вас уже два вейпшопа в Калиниграде, открылся один уже в Сочи

Нет, в Сочи еще пока ремонт, а в Челябинске уже функционирует.

Я правильно понимаю, что это франшиза? Как вы работаете с ней?

У нас довольно гибкая франшиза. В неё входят все знания, которые у нас есть, наша концепция… Главный смысл — передать опыт другим людям, а если у них будут возникать какие-то вопросы в процессе, то мы всегда будем стараться помочь с какими-то закупками, дать контакты поставщиков и так далее.

Выбиваем скидки на общие закупки. Плюс, мы все работаем в одной связке, в одной команде. Есть общий чат. Если какие-то проблемы появляются, то мы достаточно быстро их стараемся вместе решить.

Работает дизайнер, который делает на всю сеть картинки для постов, афиши и прочее.

А что в нее входит изначально?

Готовый сайт, первоначальная консультация. Потом она просто практически в 24 часа в сутки перерастает, если у людей вопросы возникают, то мы отвечаем. Дизайн постоянный, то есть людям не приходится постоянно заморачиваться по поводу наполнения группы.

Еще у нас есть маленький видеоблог, который мы стараемся развивать.

С франшизой все понятно. Все очень круто и правильно. По видеоблогу хотел спросить, что ожидать дальше. Как вы видите его развитие в будущем?

Наверное, так как сейчас очень много чего в России выходит, мы стараемся делать обзоры на жидкости, чтобы человек понимал, когда приходит в вейпшоп, что он получит. Делимся там своим непредвзятым мнением.

Вот у нас стоит магазин, и мы должны загнать что-то… Нет, это не наша тема. Высказываемся мы абсолютно честно, есть куча неудачных линеек, которые мы привезли, поэтому они выведены из продажи.

Видеоблог мы ни в коем случае забрасывать не собираемся, у нас сейчас появились две огромные площадки, где мы можем его снимать.

Выглядело очень круто.

С двух сторон стены, сверху давит потолок.

Это, наверное, во время съемок не особо чувствуется. Если смотришь видео, то нет ощущения того, что маленькое пространство, честно вам скажу. Мне казалось, что человек стоит за барной стойкой и ему комфортно рассказывать.

Сейчас у нас появился качественный свет, действительно другая площадка, поэтому, как мне кажется, следующие выпуски будут веселее и интереснее.

Сейчас у вас два вейпшопа в Калининграде, открывается в Сочи, открыт в Челябинске… Какие планы дальше?

Мы бы хотели иметь 100 вейпшопов по всей России, чтобы в каждом городе была своя уютная, домашняя вейп-студия с хорошим ассортиментом и доступными ценами на железо и жидкость.

Скоро откроется вейпшоп в Краснодаре, а следующий, наверное, будет в Санкт-Петербурге.

Я был бы рад увидеть еще Vape Studio в Питере и заскочить к вам в гости при ближайшей возможности.

Как нашим читателям лучше всего вас найти?

У нас есть сайт vape-studio.ru. Там всегда актуальный ассортимент того, что у нас есть. Еще группа ВК и Instagram, канал на YouTube.

Адреса вейпшопов Vape Studio:

ViVA la Cloud благодарит Vape Studio за гостеприимство и атмосферу и желает им дальнейшего развития и процветания!

Напоминаем, что все, кроме фактов, — исключительно личное мнение редакторов.

Опечатка — Ctrl + Enter11 марта 2016, 23:09

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA