Vape Gараж — Все кроется в названии

Мы видим слово “Vape” в названии многих вейпшопов. Часто оно идет просто приставкой к чему-то обособленному, а иногда это бывает вообще «не в тему». Сегодня пойдет речь о «Vape Gараж», где, вопреки привычному, название действительно отражает сущность заведения, притом с хорошей стороны.

Место

Находится «Vape Gараж» в дворах на Баррикадной в полу-подвальном помещении. Во дворах есть несколько парковочных мест, а скоро их будет еще больше. Все правильно, ведь в гараж приезжают на машине?

В «Гараже» достаточно просторно, а стены сделаны из кирпича. Напоминает крутые автомобильные мастерские, которые нам показывают в телепередачах.

IMG_9032

Все выполнено из кирпича, металла и дерева. Настоящий «гаражный лофт».

При входе парни из «Vape Gараж» поставили две вешалки, где посетители могут оставить свои вещи. Очень грамотное решение, ведь многие любят спокойно посидеть в вейпшопе, попарить и пообщаться, а куртки обычно лишь занимают место.

IMG_9103

Первое, что бросается в глаза при входе — длиннющая барная стойка. Сказать, что она удобная — не сказать ничего. Она широкая и очень приятная на ощупь. Позже мы как раз и узнали, что она была сделана специально под вейпшоп по их чертежам.

IMG_9031

Напротив барной стойки находится зона отдыха. Там можно пообщаться в компании друзей, поиграть в PS4, перемотаться или просто отдохнуть.

IMG_9102

Ах, да. Еще вы можете воспользоваться вейп-станцией от MVCS, взять бутылочку жидкости и парить ее с друзьями. Этот концепт очень похож на традиционные кальянные (подробнее в интервью).

_PnMTq3kZME

Вы не поверите, но отдельное внимание было уделено и потолку. Он весь выложен деревом, что придает дополнительный лоск помещению.

IMG_9129

А кроме того, во всю длину потолка простирается вытяжка, которую ребята сварили своими руками.

У них есть еще в планах переделать ее специально под вейпинг. Мы ведь знаем, что пар тяжелее воздуха? Так вот новая вытяжка будет идти под барной стойкой и будет одновременно выступать и подставкой для ног и вытяжкой. Вот оно — гениальное инженерное решение из гаража!

Что еще должно быть обязательно в любом гараже? Ведь это помещение для настоящих мужчин, а мы любим красивых девушек. Так что стены украшают пин-ап постеры (иногда немного переделанные).

Отлично вписались и американские номерные знаки рядом с фирменными футболками.

IMG_9097

А что же с напитками? Выбор достаточно широк. Энергетики, газировка, горячие напитки — в общем-то все, что обычно требует организм после долгого беспрерывного парения.

Воду дают бесплатно каждому посетителю, ведь владельцы сами парят и понимают, что VG достаточно сильно «сушит». Особенно, если вы пробуете сладкие премиальные жидкости, которых тут очень много. Давайте на этой ноте и перейдем к ассортименту.

Ассортимент

На российском рынке (впрочем как и на мировом) есть устоявшиеся бренды, которые есть почти в каждом вейпшопе. Некоторые ими и ограничиваются, так как не думают о том, что кто-то захочет что-то еще. О «Vape Gараж» мы такого сказать никак не можем. Нас действительно порадовало количество брендов, которые просто невозможно найти в других магазинах.

IMG_9034

Как раз-таки на этих полках все и кроется. Давайте посмотрим поближе и повнимательнее взглянем на весь ассортимент:

А вот следующие бренды мы не видели вообще ни в одном вейпшопе в Москве, но слышали о них в соцсетях:

По девайсам и атомайзерам все тоже более чем достойно. Есть все, начиная от Kanger Subox и заканчивая HexOhm. Баков и дрипок тоже достаточно. Присутствуют даже несколько кастомных боксмодов от MVCS.

Кстати, если ваши рецепторы забились не только во рту, но и в носу, вам помогут кофейные зерна:

IMG_9125

Кирилл, Михаил и Владислав — три друга, которые основали Vape Гараж, оказались очень доброжелательными, вежливыми и радеющими за вейпинг парнями.

Кирилл, в частности, с удовольствием расскажет вам о всем ассортименте и ответит на любые ваши вопросы. Нам он показался очень эрудированным и вежливым вейпером.

IMG_9122

Мы поговорили с Михаилом, одним из основателей «Гаража», о самом вейпшопе, вейп-станции и еще нескольких важных моментах:

Начнем, как и всегда, с простого: что ты паришь на данный момент?

Vaporshark DNA 200, бак — Crius, дрипка — Petri. Вообще я коллекционирую девайсы, поэтому у меня много всего. Это же самый ходовой комплект. По джусам… Что привозим то и парю, сейчас парю Voop. Маме моей нравится.

Как ты пришел в вейпинг?

На вейпинг меня подсадили товарищи, я 15 лет курил кальян, перешел буквально случайно. Попробовал у друга, Илкина, (привет тебе, Илкин -прим.ред.) девайс, мне понравилось, пошел и купил себе.

Давно это было?

Год назад.

Обратно к кальянам ты не возвращался?

Бывает, раз в месяц беру побаловаться. Нравится сам процесс, эстетика.

Vape Gараж

Расскажи о том, как у вас появился «Vape Gараж».

Однажды мы с ребятами собрались в вейпшопе, и у нас был разговор о том, что мы упустили момент с бумом кальянных, потому что давно хотели сделать что-то свое. И как-то спонтанно решили создать вейпшоп, мол, зачем нам куда-то ходить, если можно сделать свой.

Появилась эта идея 2,5 месяца назад. За 2 недели нашли помещение, решили все юридические вопросы, оформили заказ, за месяц сделали ремонт, у нас все пришло и открыли вейпшоп.

Быстро.

Полтора месяца в общем, и вот месяц мы уже работаем.

Мне очень нравится ваша концепция. «Vape Gараж», который действительно похож на гараж. Особенно радуют постеры и номерные знаки. Откуда и как к вам пришла такая идея?

Идея получилась абсолютно спонтанно. Мы сидели и выбирали название. Чисто случайно пришел в голову «гараж». Получилось созвучно и решили так и сделать. Правда потом узнали, что есть еще «вэйп-гаражи», но было поздно, так как уже сделали Instagram с таким названием.

Решили, почему бы и нет. Дизайн и обстановку делали сами, так как я работаю в строительстве и имею нужные навыки. Дальше было дело техники. Принесли то, что было дома ненужное: та же приставка, телевизор и прочее, чтобы ничего лишнего не покупать.

Я правильно понимаю, что это такая автомобильная американская мечта?

Да, «Маленькая Америка». Кусочек США в России. Поэтому, в принципе, и позиционируем себя полностью на Америку…

Как раз хотел спросить про ассортимент. И жидкость, и большинство оригинальных устройств из США?

Есть оригинальный «Китай», потому что девайсы на платах в основном китайские сейчас. Все остальное — исключительно США: оригинальные мехмоды и только американские жидкости.

Но есть все-таки мысль развиваться по жидкостям не из США, завозить что-то из Европы или пока вы все-таки собираетесь оставаться с тем, что есть?

Европа… Если найдем что-то достойное, то да. Если нет, то нет. У нас нет идеи наживаться на людях.

У нас идея такая, что мы получаем от этого удовольствие. У нас у всех есть еще работы, сторонние проекты. Поэтому «Vape Gараж» — наше место для души. Мы хотим продавать хороший продукт, за который нам не было бы стыдно.

IMG_9117

Это хороший подход. Клонов не держите?

Клонов нет. У нас их было два, мы их подарили.

Только Америка, клонов нет… Аудитория у вас, получается, какая?

Во-первых, наша политика — 18+…

…если человек будет вызывать у вас сомнения в возрасте, то спрашиваете его паспорт, иначе не продаете?

Конечно. Не то что не продаем, но и не пускаем. Нам неинтересно с этими людьми общаться. Сюда люди приходят, чтобы не только прийти что-то купить, но и при этом провести хорошо время. Мы бы могли сделать обычный магазин, точку что ли, но сделали именно вейпшоп с дружеской атмосферой. Потому что так хотели.

У вас есть жидкости, девайсы, которые вы сможете предложить клиенту, если он захочет что-нибудь бюджетное?

Да, конечно. Есть все в разных ценовых категориях. Нельзя сказать, что у нас много прямо совсем дешевых продуктов,  но все равно можно без каких-либо космических вложений собрать себе сетап.

То есть стартер-киты есть?

Да, все есть. Как минимум Kangertech в полном ассортименте, тут и пар, и вкус, в особенности для человека, который это никогда не пробовал. Я считаю, что для новичка «войти в мир вейпинга» с таким девайсом вполне не стыдно.

IMG_9048

По жидкостям, скажем… Vape Wild?

Да, Vape Wild, Hometown Hero Vapor тот же, которого больше нигде в Москве нет. 50 мл, 1700 рублей. Для американской качественной жидкости, по-моему, это вполне неплохо. Жидкость из Техаса, кстати.

Давай поговорим об эксклюзиве. Я у вас увидел действительно много американских брендов, которые мелькают в инстаграме, еще где-то, Snozzberry, Mewes Juice… Насколько было сложно их завезти, будете ли вы дальше двигаться в эту степь и что от вас еще можно ожидать?

Конечно. Всех секретов раскрыть не могу естественно. Мы ставим себе целью привезти то, чего нет в Москве. Тот же Babylon раскрутил Bad Drip, и приходит очень много людей, которым неинтересно абсолютно ничего, кроме него. И это при том, что есть безумно много джусов, которые гораздо интереснее его. Но они просто неизвестны людям у нас.

Поэтому мы решили разобраться с этим моментом. Перечитали много статей, форумов; пытались понять, какие у кого предпочтения, смотрели различные статистики и т.д. Отобрали самое интересное и лучшее и привезли.

Ориентировались на какие-то свои вкусовые предпочтения?

Нет. Было интересно привезти то, чего нет и то, что красиво смотрится, что раскручено в том же Instagram, но нет ни у кого в России.

Бренды интересные, но на них не обращают внимания.

Не то чтобы не обращают внимания, просто не слышали о них у нас. Поэтому было интересно привезти что-то особенное. В конце концов, нам самим было интересно попробовать эти жидкости. Ты пойдешь туда, сюда — нигде этого нет. Мы решили, что у нас это будет.

Кстати, тот же Mewes Juice как раз подтолкнул нас к этому. Мы хотели попробовать, но в наличии его нигде не было. И когда мы решили открыть свой вейпшоп, то первым делом связались с ними и привезли этот бренд.

IMG_9058

Вот ты буквально недавно видел где-то в соцсетях какой-то бренд жидкости, который периодически везде мелькает, приходишь к вам, а он у вас уже есть — это круто.

С одной стороны, это некий риск, потому что ты привозишь что-то нераскрученное, но при этом это всегда любопытно. Тот же Gallery мы завезли на месяц раньше, чем Babylon. Но так как мы не были тогда еще открыты, то они уже быстрее его «освоили» как бренд.

У вас есть некая лаунж-зона, приставка… Как вы относитесь к тем, кто придет, потусуется, но ничего не купит?

Да ради бога. У нас просто есть люди, которые просто так приходят; какие-то наши старые покупатели, какие-то знакомые. Они тдыхают у нас и при этом ничего не покупают.
Наша политика простая: у нас не магазин, а место для общения, знакомств, для какой-то своеобразной своей тусовки.

Я думаю, ты заметил, что сейчас прямо на дрожжах растет количество российских брендов жидкости. Как вы относитесь к «нашим»? Поддерживаете ли отечественного производителя?

Мы хорошо относимся к людям, которые пытаются что-то сделать. Это хорошо. Но когда хорошим еще получится и сам конечный продукт, то мы обязательно это поддержим. До тех пор, пока мы не увидели достойного представителя, мы не можем позволить себе представлять его у нас.

Это делается исключительно из тех побуждений, что мы не желаем продавать вещи, которые нам не нравится. Мы не хотим «впаривать». Как я и говорил ранее, мы хотим, чтобы нам было не стыдно за нашу продукцию.

А что у вас с политикой возврата, гарантией?

Если у человека действительно что-то сломалось, то без проблем он может это вернуть обратно. Мы и чиним девайсы без особых проблем. Если что-то там припаять, то бесплатно делаем, если какие-то дефекты посильнее, то берем за это условные «копейки».

Я о «Vape Gараж» услышал еще на Vapexpo благодаря MVCS, которые сделали для вас вейп-станцию…

Изначально мы хотели заказать боксмоды с нашим логотипом, чтобы было нечто «свое».
С Америкой это сделать довольно-таки сложно, поскольку через океан-то что-то отсылать обратно довольно проблематично… Решили, что выбирать надо у нас, при этом быстро, в течение месяца.
Пришли к ним. Они рассказали о проекте, мы согласились. Получилось так, что у нас вторая вейп-станция от них в России.

Основная фишка данной станции заключается в следующем. Приходят, допустим, люди, у которых нет вейп-девайсов. Они могут прийти компанией, сесть, попарить на этой станции, пообщаться.
Это своего рода замена того же кальяна.

wuqFpfgmQgE

Получается, это такой «мостик» между кальяном и вейпингом.

Да, именно так. Мы все (нас трое компаньонов) перешли с кальянов, и так как вейп-девайсы — это достаточно индивидуальная штука, то мы пришли к тому, что было бы неплохо, если бы люди могли еще и вместе проводить время за этим делом.

Люди приходят в вейпшопы, общаются, жидкости у друг друга пробуют, обсуждают намотки и прочее. А здесь же может прийти компания из людей абсолютно неосведомленных, посидеть, попарить, познакомиться с вейпингом, понять, что это такое.

Сейчас она у вас в ремонте?

Да.

Обычно она у вас стоит на столике, в лаунж-зоне? Сколько стоит ею воспользоваться?

Именно. На самих каналах находятся обычно либо четыре бака, либо четыре дрипки, либо вперемешку. Можем поставить любой атомайзер по желанию. Однако так как есть там лимит по сопротивлению, то мы не даем посетителям накручивать свои дрипки или баки.

Это бесплатная услуга для всех желающих. Скорее такой ознакомительный девайс с миром вейпинга. К нам часто заходят люди, которые еще не пробовали парение и получают такую возможность, или, допустим, заказали девайс из Китая и ждут доставки, и в процессе ожидания уже купили джус и начинают парить на станции.

Вы собираетесь сделать свой мехмод, я прав?

Да, собираемся. Хотим сделать его кастомизируемым на уровне гравировок, смены внешнего вида и уменьшить до минимума количество просадок. Но при этом мы не хотим его выводить на рынок — собираемся продавать исключительно через наше заведение.

Это должно быть идеальным вариантом для тех, кто не хочет покупать какой-нибудь Rig V2, но при этом не собирается тратить деньги на тот же самый клон, так? И какая будет цена?

Именно. По качеству постараемся его приблизить к американскому производству. По поводу цены точно сказать не могу, но это безусловно будут разумные деньги.

Расскажи про прохладительные напитки и прочие штуки помимо вейп-продуктов.

Энергетики, чай, вода, соки. Кофе-машина стоит, кстати — всего 100 рублей за чашку.

Так как мы в центре Москвы, то мы в том числе не против, если кто-то захочет заказать себе какую-то еду с доставкой прямо к нам.

IMG_9090

Какие у вас услуги по намотке?

Обычно все берут fused clapton для вкуса, либо параллель для «начала», изредка что-то более извращенное. Последний раз попросили alien. 500 рублей за любую намотку.
А так многие берут кантал и сами тоже пробуют. Нам не сложно дать инструменты и объяснить, как и что делать.

Какие у вас планы на ближайший год?

Совсем каких-то долгосрочных планов пока не строим, но тем не менее хотим «выбиться вверх», набрать определенный контингент и продолжать работать.
Серьезных намерений захватить рынок  у нас нет — мы стараемся сделать приятное место для того, чтобы проводить время.

Основная ваша идеология — работа на качество и ассортимент?

Да, на качество, на обстановку. Мы работаем на людей, проще сказать.

Предположим, что человек приходит, хочет собрать себе сетап, но, в итоге, ему не хватает трех тысяч рублей, допустим. У нас нет никаких обязательств ни перед кем, мы можем ему сделать скидку, чтобы человек вышел довольным и радостным с полным комплектом.

На данный момент ситуация в вейпинге такая, что люди, которые открывают вейпшопы… У них есть инвесторы, какие-то начальники. Соотвественно, у них есть некие обязательства, они работают ради денег. Так как мы открылись сами, так как у нас есть другие возможности зарабатывать, мы создали именно такой клуб для себя, для своих друзей, для новых друзей. Люди должны приходить сюда и получать удовольствие — вот наша главная задача.

Сайт, интернет-магазин, какие-то дисконтные карты будут?

Дисконтные карты в ближайшее время введем. Пока скидки исключительно на «дружеском» уровне, так сказать. В ближайший месяц все будет.

Интернет-магазин не планируем в принципе, ибо он нам неинтересен. Есть, конечно, ситуации, когда человек хочет что-то определенное, но находится в другом городе — тогда да, мы без проблем можем взять ему и отправить это по почте.

Как лучше всего нашим читателям найти вас?

Найти можно нас через Instagram, через наш сайт. Есть группа «ВКонтакте», Facebook и Periscope будут чуток позже.

Наш адрес: ул. Конюшковская, д. 32.

ViVA la Cloud благодарит «Vape Gараж» за гостеприимство и желает дальнейших успехов в развитии и поддержании своей дружеской и приятной атмосферы. И завозите больше эксклюзивных жидкостей, это круто!

Не забывайте, что данный материал и впечатления являются субъективным мнением редакторов, а посему ваша же точка зрения может вполне не совпадать с авторской, и это нормально.

Опечатка — Ctrl + Enter16 февраля 2016, 18:03

Комменты

AktivniY

супер место. был несколько раз

Костя

Корейцы Gimhae есть?

Александр Гиновян

Отличные ребята! Очень рекомендую!

Денис Забузов

С парковкой все хорошо, место есть напротив, в начале улицы.

nightn13

Что с парковкой?

Sleepingcop

Прийти, а не придти =) 3 раза поправьте, пожалуйста.

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA