Правильный взгляд на аккумуляторы: Ватт-часы vs миллиампер-часы

Почему не совсем корректно подходить к оценке аккумулятора с точки зрения емкости, рассчитываемой через мАч (mAh)? Возьмем тот же RX200 с последовательным соединением трех аккумуляторов. Мы знаем, что при таком виде соединения суммируется напряжение, а не емкость. Формальная логика подсказывает, что разряжаться он должен быстрее. Однако это не так.

Мгновенное количество теплоты ( Q ), выделяемое в проводнике, равно квадрату силы тока ( I ), помноженному на сопротивление ( R ) :

Формула 1

Мощность ( N ) равна напряжению ( U ) в квадрате, деленному на сопротивление ( R ):

Формула 2

При этом, сила тока ( I ) равна напряжению ( U ), деленному на сопротивление ( R ). Отсюда выходит, что напряжение ( U ) равно сопротивлению ( R ), помноженному на ток ( I ).  Заменив этим выражением напряжение ( U )  в формуле мощности ( N ), получим ни что иное, как количество теплоты ( Q ):

Формула 3

Таким образом, мы пришли к выводу, что нам важен показатель мощности ( N ) , который равен количеству выделяемой теплоты ( Q ). Однако в формуле используется ток ( I ), который не является величиной, которую нам, вейперам, можно корректно оценивать. Показатель 2400 мАч говорит о том, что за один час аккумулятор может отдать 2.4 Ампера. При каком напряжении ( U ) получаем такой ток ( I )  — неизвестно. А ведь это критически важно, так как этот показатель зависит от нагрузки и сопротивления атомайзера. Более того, таким способом не совсем правильно оценивать работу плат. Преобразуем выведенную формулу теплоты ( Q ), равной мощности ( N ) так, чтобы она зависела от напряжения ( U ). Получим напряжение ( U ), помноженное на силу тока ( I ) :

Формула 4

Тем показателем емкости аккумулятора, который интересует нас, является Вт/ч. Это мощность, которую способен отдать аккумулятор в течение одного часа. Именно этот показатель учитывает напряжение аккумулятора, которое падает за время разряда, а также снижается в зависимости от нагрузки.

Вы скажете, мол, все правильно. Один черт на том же RX200 напряжение утраивается, и будет плата впустую высаживать аккумуляторы. Однако не все так просто. Плата умная и, в отличие от алкоголиков, знает меру и не берет больше, чем надо. Делается это с помощью широтно-импульсной модуляции.

class_d_1_m

У каждой платы есть своя несущая частота сигнала. Несущая частота — это максимальный интервал времени, который отводится на один импульс. Чем больше несущая частота, тем более ровно и плавно работает плата. При уменьшении напряжения увеличиваются интервалы между импульсами таким образом, чтобы среднеквадратичное напряжение совпадало с тем, которое выставил пользователь на плате. На хороших платах даже на очень низких мощностях не чувствуются импульсы из-за очень высокой частоты их подачи. Для этого производитель ставит фильтр, который сглаживает импульсы в один плавный сигнал.

Плата не расходует энергию зря. Оценивать запасаемую емкость аккумуляторов с помощью ампер-часов будет просто некорректно и невозможно. Поэтому советуем вам обращать внимание именно на показатель ватт часов.

Даже при использовании в механических модах на два аккумулятора, при примерной мощности в 100 Ватт, при прочих равных условиях, одинаковое количество времени будут работать моды как на последовательном соединении, так и на параллельном. Прочие равные условия — инертность намоток, просадки и так далее. Если вы настолько дотошный вейпер и хотите учитывать и эти факторы, то вам поможет факторный и регрессионный анализы. Тем не менее показатель ампер-часов имеет право на жизнь, в случае сравнения двух аккумуляторов с одинаковым напряжением. Но для реальных условий лучше подойдут Ватт-часы.

Опечатка — Ctrl + Enter28 февраля 2016, 21:25

Комменты

Aldian Dadianov

не так! как минимум потому что у платы не 100% кпд, около 96-97% (у хороших). тут имеется в виду, что если вы возьмете два боксмода на два аккумулятора, но один будет на последовательном соединении, тогда как другой на параллельном, то при намотках, дающих на обоих устройствах 100 ватт (естественно сопротивление для обоих боксмодов будет разным), то высадятся они у вас примерно за одно и то же время

Vladimir Patrakov

"Даже при использовании в механических модах на два аккумулятора, при примерной мощности в 100 Ватт, при прочих равных условиях, одинаковое количество времени будут работать моды как на последовательном соединении, так и на параллельном." Хотите сказать, что если в RX вставить 3 аккумулятора ёмкостью 3000 МАЧ, то при одинаковой мощности работать он будет столько же сколько мех при тех же трёх аккумуляторах, подключенных параллельно? Или я чего-то не понимаю?

anynamehere

я бы для мощности использовал более привычную P,а так все понятно написано

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA