UD Bellus — Революция отменяется

Широко известная своими хитовыми «ньюскул» баками китайская компания UD выпустила на рынок очередной атомайзер — Bellus RTA. Первое, что бросается в глаза — боковой обдув, и кажется, вот она — революция. Но революции не получилось, ничего бешенного, весь дух «Билуса» отражен в его названии: с латыни «Bellus» переводится как приятный, превосходный, красивый. Приобрести Bellus вы можете в магазине GearBest за $22.84.

Упаковка и комплектация

Здесь обошлось без сюрпризов — упаковка стандартная для большинства баков. Bellus продается в прозрачной пластиковой коробке, аналогичной упаковке известного многим бака Zephyrus. При пересылке коробка совершенно не повредилась, и это приятный плюс.

IMG_7628

Комплектация богатая, и, в целом, стандартная для большинства свежих продуктов от UD. В наборе имеются запасные о-ринги, запасное стекло, адаптер для установки одной спирали, запасные болты, микрокойлы, и немного японского хлопка. Микрокойлы, кстати, вменяемые, и, если очень хочется протестировать бак сразу после покупки, а кантала и инструментов под рукой нет, их вполне можно установить.

IMG_7631

Некоторое недоумение вызвало отсутствие отвертки в комплекте.

Конструктив и внешний вид

IMG_7561

Основные ТТХ:

Бак выпускается в двух цветах: металлическом и черном. Bellus сильно напоминает Goliath 2 своими пропорциями, однако при детальном сравнении производит более строгое впечатление — только прямые углы, никаких цветных о-рингов, гравировка с названием и двойная сетка бокового обдува — по шестнадцать миллиметровых отверстий с каждой стороны. Есть что-то неуловимо утонченное в облике «Билуса», что-то, что невозможно увидеть на фото, мелкие детали, открывающиеся только при детальном рассмотрении бака, детали, выделяющие его из огромного моря современных баков.

IMG_7622

В целом девайс изготовлен качественно, но есть несколько мелких нареканий, лично меня расстроивших. Самый неприятный момент — это о-ринги, удерживающие кольцо регулировки обдува. То ли они тонковаты, то ли канавка глубока, но кольцо вращается без усилий и даже немного болтается. Лично я мириться с этим не захотел, порылся в коробке с вейп-барахлом и заменил о-ринги на более толстые (от клона Silverplay RTA). Также Bellus изобилует острыми углами, о которые по незнанию можно порезаться и слегка закусывающей резьбой заливной крышки, которая, кстати, разработалась после 5 заправок.

IMG_7599

Стекло у Bellus небольшое — идентично по размерам стеклу от Goliath 2, так что любители ярких цветов могут смело заказывать цветные стекла для Goliath 2/Goblin mini. И, на мой взгляд, такая унификация — это большой плюс, найти замену разбитому стеклу будет намного легче.

IMG_7623

Заправляется бак сверху в два достаточно больших отверстия, причем UD наконец то избавились от надоедливой силиконовой пробки, неоднократно пачкавшей пальцы владельцев «Зефируса». Силиконовое уплотнение в Bellus совмещено с крышкой, при закручивании жидкость через вату в испарительную камеру не выдавливает. Заправлять удобно как из бутылочек с носиком, так и из стандартных «премиальных» пипеток.

Концепция бокового обдува позаимствована у Aromamizer RDTA, однако инженеры UD подошли к делу ответственно и несколько улучшили конструкцию. Обдув спирали происходит через два отверстия габаритом 4.5 мм х 2 мм (8.14 мм2 — соответствует круглому отверстию диаметром 3.2 мм), прикрытых регулировочным кольцом с сеткой из 16 миллиметровых отверстий с каждой стороны (общая площадь 12.56 мм2 — соответствует круглому отверстию диаметром 4 мм).

IMG_7589

Благодаря такой конструкции жидкость конденсируется между отверстием и кольцом регулировки и наружу обычно не выходит, но исключения иногда случаются. Кольцо регулировки кстати отлично регулирует тягу: от свободной до сигаретной. Для меня не совсем понятно, что помешало сделать внутренние отверстия обдува больше, ведь конструктив бака позволяет. Однако революции не произошло, количество воздуха не вышло на новый уровень, а затяжка стала совсем немного легче таковой в «Голиафе 2» или «Зефирусе».

Дрип-тип и шахта имеют спиральные насечки для лучшего перемешивания воздушных потоков. Держится дрип-тип плотно, не болтается, случайно его не вытащишь.

Пин у Bellus регулируемый, благодаря силиконовому изолятору, вращается в меру туго, сам по себе не крутится. Однако в закрученном положении совершенно не выпирает. Использовать с гибридными мехмодами нужно с осторожностью, постоянно проверяя состояние плюсового контакта.

IMG_7636

Для доступа к намотке нужно открутить кольцо и вытащить базу, фиксирующуюся от проворачивания пазами, причем для этого совершенно не нужно сливать жидкость.

IMG_7619

База двухстоечная, с двухмиллиметровыми отверстиями и приятными болтами, которые можно затянуть среднестатистической отверткой. Спирали в такую базу устанавливать одно удовольствие. Места для билда не так много, но вполне достаточно для большинства адекватных намоток. Канавки для подачи жидкости широкие, с легкостью обеспечивают подачу густой жидкости для 80-Ваттных намоток. Также имеются расширения для укладки ваты. Вата, кстати, укладывается с легкостью, никаких особых танцев с бубном и фигурного выстригания не требуется — просто заполните ватой расширения канавок.

IMG_7608

Для любителей сигаретной тяги в комплекте имеется специальная заглушка, превращающая Bellus в односпиральный бак.

IMG_7633

Тесты и впечатления

Так все таки революция или эволюция? Революционный с виду бак на самом деле ни что иное, как работа UD над своими и чужими ошибками.

IMG_7584

И результат этой работы над ошибками отличный. Бак вышел крайне удобным в использовании, компактным, емким и вкусным. Да-да, вкус на высоте — отверстия бокового обдува, расположенные чуть ниже отверстий в стойках обеспечивают подачу воздуха на койл снизу и сбоку. А маленький объем испарительной камеры вкус только усиливает. Максимальная мощность зависит от вашего билда и укладки. На простейшем sleeper coil из 7 витков 0.5 кантала на 2.5 мм оправу, бак с легкостью «вывозит» 70 Ватт без малейших признаков гариков. При этом пар не обжигающий, но при дальнейшем увеличении мощности, постепенно начинается дефицит обдува. Кстати, несмотря на боковой обдув и конструктивные различия, Bellus по вкусу, количеству пара и общему впечатлению очень похож на флагманский Goliath v2.

Итоги, оценки, заключение

ПЛЮСЫ:

МИНУСЫ:

[wp-review]

Не забывайте, что данный обзор и впечатления являются субъективным мнением редакторов, а посему ваша же точка зрения может вполне не совпадать с авторской, и это нормально.

Опечатка — Ctrl + Enter2 ноября 2015, 19:53

Комменты

Konstantin Pecherskiy

Прекрасный обзор. Спасибо.

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA