Safesmoking — Бутик на французский манер

Почему-то большинство вейпшопов в России имеют некий андерграундный формат. Плохо это или хорошо — судить вам. Но мы были приятно удивлены, когда побывали в первом вейпшопе известной компании Safesmoking в Санкт-Петербурге. «Открытость» — ключевое слово, которого можно применить как к самому месту, так и к атмосфере и персоналу.

Во-первых, это не подвал. И не второй этаж. Это полноценный магазин с прозрачными окнами и замечательной табличкой, которая стала непременным атрибутом многих кафе и ресторанов в российских городах в тёплое время.

Bez_imeni-2

Во-вторых, у Safesmoking есть то, чего нет в других вейпшопах. Витрины, например. Вроде бы банально и просто, но клиентам всегда проще и приятнее выбирать себе девайс, если у него «всё на глазах». Вспомните любой магазин электронной техники — хотели ли бы вы, чтобы вся продукция была скрыта за стойкой обслуживания?

IMG_6539

В-третьих, Safesmoking — вейпшоп для всех. Многие сталкивались, вероятно, с тем, что в некоторых местах упор делается на премиум-жидкости с большим содержанием глицерина. Да, эра «егошек» потихоньку уходит, но этот сектор рынка новые вейпшопы обычно обходят стороной. И это не всегда правильно, так как некоторым вполне хватает какого-нибудь eGo сетапа за пару-тройку тысяч рублей — дешево, сердито, позволяет бросить курить.

В этом плане ребята молодцы: у них есть как уже продвинутые девайсы, так и стартовые наборы для новичков, причем разного формата и разной цены.

Joytech, Aspire, Kanger — классика:

Далее в их ассортименте присутствуют девайсы уровнем повыше. Например, пресловутый, но безумно популярный и успешный Subox mini:

IMG_6568

В конце концов можно приобрести и профессиональные устройства от Smoktech, Sigelei, различные дрипки, баки и так далее.

В арсенале присутствуют и различные зарядки от Nitecore:

IMG_6597

Теперь как раз о жидкостях: их много, начиная от проприетарной и доступной собственной линейки жидкости Safesmoking, заканчивая огромным разнообразием французских брендов. Так же в продаже имеется основа и ароматизаторы.

IMG_6542

Да-да, мы плавно подходим к ответу на вопрос продвинутого вейпера: «А что же здесь может быть интересного для меня?»

У Safesmoking есть собственная «фишка». И заключается она в ориентировании на европейскую продукцию на рынке вейпинга. У ребят представлено большое количество французских брендов премиум-жидкости.

IMG_6561

И это очень сильно отличает их от остальных вейпшопов, где в каждом представлен примерно один и тот же «американский набор» известных жидкостей.

Bez_imeni-4

Фото с открытия (предоставлено Safe Smoking)

Стоит отметить и продукцию от JWell. Если вы помните, то мы делали обзор на их Odeon RDA.

В целом, само помещение очень приятное. Есть диван, а вдоль барной стойки стоят очень забавные круглые стулья.

Bez_imeni-111

Фото с открытия (предоставлено Safe Smoking)

Напитки на данный момент бесплатны. Вам без проблем сделаю кофе, чай, а также всегда можно самому налить себе воды — рядом со стойкой стоит кулер.

Обыденный уже для вейпшопов атрибут — телевизор, на котором крутится видеоряд на вейп-тематику:

IMG_6583

Ну и, конечно же, какой же вейпшоп без грамотных и интересных продавцов, которые всегда помогут вам подобрать нужную жидкость или девайс:

IMG_6600

Борис и Евгений

По традиции знакомства с новыми вейпшопами, небольшое интервью:

Как и когда вы решили открыть? С чего это все началось?

Думали об открытии с начала этого года, т.к. компания занимается вейп-девайсами уже 5 лет. Мы всегда смотрим в сторону развития.

Вдохновлялись ли вы опытом западных коллег?

Да, именно это и вдохновило наших учредителей во время посещения выставки во Франции весной 2015 года. Мысли об открытии первого большого вейпшопа в центре города не давали покоя всем долгое время.

Сколько ушло времени на полную реализацию проекта?

Несколько месяцев, из которых большая часть была потрачена на поиск помещения, которое будет подходить по всем параметрам. На ремонт ушло около месяца, неделя на оборудование, и несколько дней на выкладку товара и подготовку к открытию.

Сколько всего у вас человек в команде?
Именно в команде вейпшопа сейчас 4 человека, в целом над открытием работали 7-8 человек, а вообще в нашей большой компании трудится около 100 человек, из них половина в розничном подразделении.

Есть ли что-то из напитков?

Сейчас мы можем предложить своим гостям кофе, чай, питьевую воду. Все это бесплатно. В ближайшем будущем будем запускать второе помещение, специализированное под бар и вип-комнату.

У вас в основном европейские жидкости, сколько всего представлено в наличии брендов?

В данный момент в продаже 3 европейских и 4 американских бренда, есть множество пробников, которые мы всегда готовы предложить оценить изысканным вейперам. Мы сами всегда в поиске новых ароматов и прислушиваемся к мнению клиентов.
Европейские: Liquideo, Jwell, Bordo2
У Liquideo очень много разнообразных премиум линеек: X-BUD, Think, DANDY, STACHE, BEST SELLER и т.д.
США: LAZARUS VINTAGE, NJOY Artist Collection, Vape Chemist и High Roller Sweets.

Как вы подходите к выбору жидкости?

Смотрим тренды рынка и отзывы, заказываем образцы, тестим сами, некоторая часть попадает в вейпшоп для постоянных клиентов, собираем общее мнение и принимаем решение. Руководство постоянно посещает выставки, где также общается с производителями со всего мира. Это постоянный процесс.

Какое железо у вас в ассортименте? Собираетесь ли пополнять?

Мы стараемся предоставить максимально широкий ассортимент для любого уровня вейпинга. Сейчас конечно больший акцент идет в сторону продвинутых девайсов, вкусных и качественных. Стартовые наборы у нас тоже есть, но мы всегда стараемся объяснить покупателям о преимуществах продуктов при стандартном выборе между «недорогим и качественным». Пополняем ассортимент постоянно, это очень важно для вейпшопа.

Как вы относитесь к несовершеннолетним?

У нас строго 18+. Строго по отношению к сотруднику, который продает и проверяет документы. Поэтому проблем с этим нет. Да многие обижаются, особенно когда 18 есть, а паспорт дома. В продажах теряем тоже. Но это принципиальная позиция.

Как вы собираетесь взаимодействовать с людьми, которые приходят, пробуют жидкости, но ничего не покупают?

Мне кажется, у нас таких нет.

Как вы относитесь к людям, которые просто придут посидеть, пообщаться и «попарить»? Возможно, они даже не будут ничего покупать.

Абсолютно нормально, эти люди создают определенную атмосферу. Речь, конечно, не о «школоте», которой только исполнилось 18.

Собираетесь ли вы расширяться, открывать новые точки?

Да конечно! У нас уже есть розничная сеть в Санкт-Петербурге, состоящая из 15 торговых точек, вот первый большой магазин открыт на Загородном, в октябре открываем вейпбар на Невском, потом запускаем вторую комнату под бар на Загородном. Несколько розничных точек планируем еще в этом году. В следующем году будем покорять новые горизонты.

Как нашим читателям сейчас вас найти?

Лучше всего, наверное, в соцсетях: вк/инстаграмSafesmoking.ru — интернет-магазин нашей компании. А вообще всех, кто в СПб, ждем в гости по адресу Загородный проспект, 40.

Важная новость!

vk

В Санкт-Петербурге в эту пятницу (23.10) будет проходить открытие первого вейпбара под названием «60/40 Vape Room», открывают его как раз парни из Safesmoking. Там вы сможете не только попарить, но и выпить крафтового пива в компании друзей. Нашей командой в эту пятницу мы приедем на открытие, где вас ожидает

Ждем вас по адресу Невский, 63 в 19:00.

Чтобы не пропустить новости об открытии, подпишитесь на официальные группы «ВКонтакте» — 60/40, нашу и Safesmoking.

P.S. небольшое видео с открытия вейпшопа Safesmoking:

 

Опечатка — Ctrl + Enter21 октября 2015, 18:08

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA