UD Goliath II (оригинал) — ещё универсальнее

Рынок мощных облачных баков стремительно набирает обороты. Многие делают упор на сменные испарители, часть на обслуживаемые базы. Маленькая часть производителей пытается застрелить двух зайцев сразу. Goliath II от китайского производителя UD — отличный продукт на рынке универсальных баков. Оба зайца практически убиты, но в итоге Голиаф 2 вышел скорее отличным обслуживаемым баком с возможностью использования сменных испарителей, а не наоборот.

Упаковка и комплектация

Бак продается в аккуратной картонной коробке, которая содержит само устройство с установленной обслуживаемой базой и два, упакованных в полиэтилен, сменных испарителя OCC на 0.5Ω.

Также в комплекте имеются разнообразные запчасти: резинки, болтики, заглушка отверстий подачи жидкости и воздуха, дополнительные уплотнения для стеклянной колбы синего и красного цвета, а также запасное стёклышко, что несомненно является очень приятным бонусом. Сразу хочу предупредить тех, кто покупает атомайзеры с целью пополнить коллекцию маленьких синих отверточек: вас ждёт разочарование, сей божественный дар не является частью поставки. Следов масла на баке не обнаружено — можно парить сразу из коробки, что, собственно, я и сделал.

Goliath 2 by UD

Конструктив и внешний вид

Голиаф 2 сделан из нержавейки и выглядит солидно, сдержано и аккуратно, четко соблюдается стилистика бака Zephyrus, выпущенного компанией Youde несколько месяцев назад. Во втором релизе UD убрали аляповатые элементы, придающие странную индивидуальность первой версии бака, а ради увеличения вместимости отказались от радиатора на верхней крышке.

Goliath 2 by UD

Размеры бака:

Главная фишка семейства Голиафов — регулировка подачи жидкости. Поворотом бака относительно базы подачу можно уменьшить до полного перекрытия. Эта функция полезна при разборке заполненного атомайзера, а также для адаптации под жидкости с высоким содержанием ПГ. Регулировка подачи осуществляется плавно, ничего не клинит.

База бака с отверстиями вентиляции крайне похожа на базу Зефируса, основное различие в штифтах, фиксирующих кольцо регулировки обдува. Апдейт крайне полезный: разбирать бак стало намного удобней, не нужно засовывать отвертку в воздуховод, как часто приходилось делать в Зефирусе. Кольцо регулировки обдува несъёмное, длина щели меньше, чем на зефирусе, но воздуха этому баку вполне хватает.

Goliath 2 RTA by UD

Разбирать девайс придется часто, ибо основной способ заправки, предусмотренный конструкторами — отверстия в перевернутой открученной колбе. Способ не самый удобный, но в целом терпимый, заправлять Голиафа получалось и из бутылочек с носиками, и из пипеток. Больше всего я опасался, что при подобной заправке пострадает укладка ваты, но нет, с ней всё в порядке. Также, перекрыв подачу жидкости и открутив топкэп, вполне реально заправлять бак сверху. Реальная вместимость — 5 мл.

Конструктив бака имеет сужение в районе испарительной камеры, при обычной температуре воздуха это не вызывает проблем с подачей жидкости, а поскольку на улице лето, проверить работоспособность бака при низких температурах не представляется возможным. Пластика в конструкции колбы нет, так что можно смело заливать жидкости с агрессивными аромками.

Шахта и дриптип имеют спиральные насечки, аналогичные таковым в дриптипе Зефируса. Насечки призваны закручивать воздух, увеличивать количество пара и усиливать вкус. Сложно сказать, насколько хорошо они справляются с поставленной задачей, но, по моему скромному мнению, пар становится более равномерным, вкус слегка меняется.

Сменный испаритель состоит из металло-керамического основания, двух горизонтальных spaced койлов и японской ваты. Огромный плюс — крайне лёгкий ребилд сменного испарителя. Обновить койлы и вату в сменном испарителе даже проще, чем собрать обслуживаемую базу.

Goliath 2 RTA by UD

Основной плюс бака, на самом деле не в регулировке подачи жидкости, а в шикарной двухстоечной базе с двумя отверстиями обдува диаметром по 3.5 мм каждое. База — полная противоположность зефировской, первая намотка Голиафа на никеле заняла у меня не более 10 минут. Термостойкий изолятор из PEEK материала не плавится при прожиге койлов. Укладка крайне простая, и, если в зефирусе баланс между «Гарики» и «Течёт» поймать крайне сложно, то в Голиафе ошибиться очень трудно. Вата кладется в широкие части проточек, разбухая, не блокирует каналы, при этом протечек я не обнаружил совсем. Да и если вы ошиблись и уложили слишком мало ваты, подачу жидкости всегда можно отрегулировать или перекрыть для хранения и транспортировки.

Goliath 2 RTA by UD

Для любителей односпиральных баков в комплекте предусмотрена заглушка, превращающая РБА базу в односпиральную.

Отдельно хотелось бы обсудить тему гибридных модов. Пин в голиафе не регулируемый, и мы настоятельно НЕ РЕКОМЕНДУЕМ использовать Goliath 2 со сменным испарителем на гибриде. Силиконовый изолятор в сменном испарителе вполне может прожаться и КЗ обеспечено. Голиаф с РБА базой для гибридов подходит. Пин выпирает на 1мм и не прожимается. В любом случае, перед использованием с гибридным мехмодом, осмотрите пин атомайзера на совместимость.

Тесты и впечатления

Первое, что я сделал, получив посылку с Голиафом — установил сменный испаритель. Напомню, что сопротивление испарителя составляет 0.5Ω, рекомендуемая мощность — 30-50 Ватт.  Эти цифры близки к истине, за исключением того, что 50 Ватт возможны только с жидкостью с содержанием ПГ более 40%. Из-за плотной укладки ваты и всего 2-х канавок, испаритель уверенно ловит мелкие гарики даже на 40 Ваттах с жидкостью 80ВГ/20ПГ. Тяга на сменном испарителе в меру тугая, парить можно, но не столь приятно, хотя это конечно же дело вкуса.

Затем я решил разобрать и перемотать сменный испаритель, благо конструкция позволяет делать это с легкостью. Два вертикальных последовательных койла из 0.4 никеля и японский хлопок сделали свое дело. Такой вариант несколько лучше стокового, но все равно далёк от идеала. Жидкость поступает лучше, но пара и вкуса маловато.

Goliath 2 RTA by UD

Ребилд сменного испарителя

Теперь перейдем к приятному — обслуживаемой базе. Она просто шикарна. Две стойки, на мой взгляд — лучшее, что было придумано для компактного билда бака. Койлы запрыгивают с лёгкостью с центровкой по отверстиям обдува проблем не возникает. Билды на никеле делать очень просто и удобно. Укладка ваты тоже не отличается сложностями — хлопок укладывается в широкую часть проточек. Два 3.5 мм отверстия обдува справляются прекрасно. За счёт конструкции, в которой центральная стойка не мешает потокам воздуха, Голиаф 2 парится примерно как Зефирус с четырьмя отверстиями по 3 мм каждое.

Goliath 2 RTA by UD

Пример намотки и укладки после 5 дней использования

Общее впечатление от парения бака на обслуживаемой базе положительное. Бак получился очень универсальным, обдув регулируется в широком диапазоне. Подачу жидкости и билд также можно приспособить к любым пожеланиям парильщика. На полном обдуве тяга в меру свободная, кольцо регулировки поворачивается в меру туго, само по себе не сбивается. Пара и вкуса много. Запас мощности на обслуживаемой базе составляет примерно 80-90 Ватт, в зависимости от билда и состава жидкости.  За время тестирования бак не протёк ни разу. Заправка не супер удобная, но, в целом, намного комфортней, чем «болт на днище». Регулировка подачи жидкости вращается свободно, без усилий, но и сама не собьется. Из минусов хотелось бы отметить цену (рекомендованная розница составляет 40$), вызванную, в том числе, наличием в комплекте двух сменных испарителей. Второй явный минус — не продуманные сменные испарители, плохо работающие с густой жидкостью.

Goliath 2 RTA by UD

Итоги, оценки, заключение

ПЛЮСЫ:

МИНУСЫ:

 [wp-review]

Не забывайте, что данный обзор и впечатления являются субъективным мнением редакторов, а посему ваша же точка зрения может вполне не совпадать с авторской, и это нормально.

Опечатка — Ctrl + Enter28 августа 2015, 17:23

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA