Боксмод X-Ray 4×18650 от Vaperz Cloud — отрыжка сатаны

Какой у вас стиль парения? Вы любите баки и платы? Быть может, предпочитаете клаудчейсинг — механические моды и дрипки? Или же вам этого мало, и вы используете какой-нибудь высоковаттный боксмод с платой? В любом случае, кем бы вы ни были, сегодняшний наш гость вряд ли смог бы стать вашим постоянным устройством. Потому что это самый мощный девайс, который когда-либо бывал у нас на тесте, и который мы пробовали вообще (мощнее даже Titanium на 260 ватт от VA). И при этом довольно нелепый. Боксмод X-Ray от Vaperz Cloud, привет!

Данное устройство является сумасшедшим творением сумрачного Канадского гения и по своей сути представляет из себя: (выдохнули) параллельно-последовательный полумеханический боксмод, «принимающий» в себя 4 аккумулятора формата 18650. Об этом чуть позже. Стоит бокс 9000 рублей в магазине Babylon Vapeshop.

1. Внешний вид и конструктив.

Это кирпич. Просто кирпич. Огромный, прозрачный, сине-голубой кирпич.

Тяжёлый, громоздкий кирпич. Этот боксмод не положишь в карман штанов — не влезет. В зимнее время его можно, конечно, носить в пальто или куртке, однако есть вероятность, что охрана в различных общественных местах будет глядеть на вас так, будто бы вы проносите взрывчатку.

Для сравнения: X-Ray и Sigelei 100W.

X-Ray от Vaperz Cloud

На правой грани расположилась большая кнопка с… Ну, в принципе, довольно хорошим и немного тугим ходом, только вот когда боксмод лежит в рюкзаке (а больше его и негде носить), доверия эта кнопка не вызывает. Однако за время использования случайных нажатий не возникало.

X-Ray от Vaperz Cloud

Задняя крышка держится на четырех магнитах, которые, как оказалось, сделаны так, будто бы данное устройство собирал восьмиклассник на уроке труда — один из них просто отвалился от крышки, застряв в пазу. Дальше всё ещё интереснее. Мод действительно огромен, но не так широк, чтобы вместить 4 аккумулятора формата 18650 в ряд. Выход? Одни салазки стоят в основной коробке, где им и место, а вторые приклеены к задней крышке и тянутся проводом к основной части. Были приклеены… Видимо, нормального клея у чуваков тоже не было, и в итоге эти салазки отвалились на второй день использования. И, что самое забавное, распечатанные этикетки о правильной полярности аккумуляторов были как  были приклеены к основной крышке, так там они и остались.

X-Ray от Vaperz Cloud

X-Ray от Vaperz Cloud

В основной части расположен и вольтметр, вежливо дающий нам свои показания в ярко-синем цвете (на данном фото цвет был переделан в зелёный, т.к. иначе он сливался с цветом корпуса -прим.ред.). Кнопка “fire” светится при этом белым цветом по своей окантовке.

X-Ray от Vaperz Cloud

На салазках, помимо этикеток, присутствуют и маленькие обозначения плюса и минуса, чтобы не перепутать положение аккумуляторов. В целом, сама проводка расположена аккуратно и никаких проблем с ней не возникает. Кроме того, что крышку иногда закрыть просто невозможно, ибо провода никак не хотят усаживаться в свободное пространство под основными салазками.

X-Ray от Vaperz Cloud

Коннектор от Fat Daddy Vapes, подпружиненный — классика. Но тут есть один очень жирный минус. Он никак не приклеен к корпусу, и если ему захочется «покинуть свой дом», то он это сделает. Дело в том, что крепится он специальной шайбой, которая фиксирует коннектор с внутренней стороны бокса. Однако у нас она переодически расшатывалась и приходилось ее подкручивать.

X-Ray от Vaperz Cloud

Теперь приготовьтесь немного заморочиться и пораскинуть мозгами. Как же устроен этот боксмод с точки зрения «начинки»? MOSFET, кнопка, жирная проводка и… Возможность использовать как одну, так и две пары аккумуляторов формата 18650. В паре аккумуляторы соединены последовательно, то бишь одни заполненные салазки дают вам напряжение в 8,4 Вольта. А если вы будете использовать данное устройство так, как задумал производитель, то есть подключите вторую пару аккумуляторов, то она будет соединена с первой параллельно. Грубо говоря, представьте, что у вас обычный механический боксмод с параллельным соединением, только каждый аккумулятор состоит, в свою очередь, из двух отдельных. В итоге вы получаете 8,4 вольта и ток, который распределяется, по факту, между 4-мя аккумуляторами, что уменьшает просадки.

2. Тесты и впечатления.

Несмотря на весьма плохое качество сборки, это самое мощное устройство, которое у нас когда-либо бывало на тесте.

У некоторых кастомных боксмодов (например HexOhm или Lotus) с последовательным соединением есть некоторый минимальный лимит в сопротивлении накрученного атомайзера (чаще всего 0,25-0,3Ω). Правда зачастую это связано с тем, что на них приведённых примерах (а такие решения становятся популярны в виду отсутствия задержки с момента нажатия до начала разогрева атомайзера — ощущения как от настоящих мехмодов, но с регулируемым напряжением) стоят потенциометры, регулирующие напряжение, а плата не имеет защиты от превышения тока, но не суть. Здесь же этого ограничения нет — лимитом являются ваши аккумуляторы.

Использовался данный девайс с дрипкой Big Buddha от той же компании. Этот монстр настолько огромен, что туда можно ставить какие-то просто нереальные намотки огромного диаметра. Мы так и делали. Вот, кстати, так выглядит этот сетап полностью:

X-Ray от Vaperz Cloud

Всего было испытано два билда.

Первый — параллель из обычного 0,6 кантала и косы из 0,5 на оправу 5 (!!!) мм, 7 витков, сопротивление0,16Ω. На бумаге такое складывается в умопомрачительный 441 ватт мощности. На деле же естественно в бой идут не самые свежие аккумуляторы, дающие просадку в 2 вольта, и в итоге общее напряжение с полностью заряженных аккумуляторов выходит в районе 6,2 Вольт. И это приводит нас к не менее космическим 240 Ваттам мощности.

Второй билд — трипл параллель из 0,6 кантала на оправу 5 мм, 7 витков. 0,1Ω, 5,4 Вольта на заряженных аккумуляторах — в итоге нереальный 291 Ватт мощности.

Цифры вам ничего не говорят? Тогда представьте, что вы не можете делать затяжку больше одной секунды, потому что пару уже некуда входить в ваши лёгкие. И ещё: пар очень тёплый. Точнее даже не сколько тёплый, сколько безвкусный. То есть будто бы сам вкус становится безумно тёплым и теряет свои яркие оттенки.

 Ещё один немаловажный момент, о котором мы обязательно упомянем отдельно в обзоре дрипки Big Buddha — необходимый диаметр спиралей. Дело в том, что на мощностях свыше 150 Ватт есть очень большой шанс поймать «гарри», потому что жидкость просто не успевает поступать к спирали, ибо безумно быстро испаряется. Мы пробовали ставить в эту дрипку койл диаметром 3,5 мм и сопротивлением около 0,25Ω. В итоге «гарик» приходил почти мгновенно. Поэтому койлы диаметром 5 мм — вынужденная мера для данного эксперимента.

В общем и целом, всё, что можно сказать о данном боксмоде отражено в названии обзора. Это дико мощная и нелепая вещь. Можно, конечно, поставить сюда дрипку на 22 мм и намотать что-нибудь в районе 0,7Ω, но смысл?

3. Итоги, оценки, заключение.

ПЛЮСЫ

МИНУСЫ

[wp-review]

Не забывайте, что данный обзор и впечатления от устройства являются субъективным мнением редактора, а посему ваша же точка зрения может вполне не совпадать с авторской, и это нормально.

Опечатка — Ctrl + Enter5 июня 2015, 17:54

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA