Hana DNA 40 (clone) — в ногу со временем.

Не так часто в руки ViVA la Cloud попадают батарейные блоки, но если уж попадают, то действительно интересные. Сегодня мы расскажем вам об устройстве, которое мы долго и упорно тестировали в надежде выявить каждую мелочь и оплошность, которую допустили китайцы — о клоне Hana DNA 40.

Данное устройство является обновленной версией с доработками и стоит около 5000₽. Устройство предоставил нам на обзор Юра, которого можно легко найти на форуме.

1. Внешний вид и комплектация

Hana Modz — пожалуй, самый узнаваемый и клонируемый бокс-мод с платой. Наверное нет вейперов, которые не знакомы с его дизайном и внешним видом, который не меняется с первой версии этого клона.

Для тех кто не знает, мод представляет из себя коробочку размерами 8.8 см Х 4.8 см Х 2.4 см. В верхней части корпуса вокруг коннектора имеется углубление на 1 мм диаметром 22 мм. Сделано это для того, чтобы ваши атомайзеры не выпирали, и визуально образовывали вместе с модом монолитную конструкцию.

Hana modz dna40

Hana dna 40 с Origen RDA

 

Однако и наш Expromizer диаметром 23 мм смотрелся весьма гармонично:

Hana dna40 Expromizer

Hana dna40 с баком Expromizer

 

На передней стороне устройства расположен порт зарядки USB и экран, отображающий мощность, сопротивление, вольтаж или температуру, в зависимости от выбранного режима.

На задней стороне устройства привинчена крышка батарейного отсека, фиксированная двумя винтами.

Hana modz dna40

Hana dna 40 вид сзади

 

Комплектация вполне достаточная и даже более. Китайцы, кроме классической синей отвёртки и инструкции, предусмотрительно положили никель, который, по расхожему мнению пользователей этих устройств, не рекомендуется использовать. Хочется отметить кабель USB, выполненный в обёртке из плотной ткани в виде шнурка.

Hana dna40

Комплектация

 

2. Внутренности

Наверное, многие помнят проблемы старых «Хан» Хана» — так в России называют этот мод — удар. на первый слог., прим. ред.) в большинстве случаев крылись в их сборке. Во всех «ханах» до этого моменты элементы (кнопки, экран, USB зарядка и коннектор) были «залиты» клеем для их крепления. Со своей задачей клей справлялся плохо (кнопки и порт USB проваливался внутрь корпуса), да и выглядел отвратительно.

Hana dna40

Внутренности

 

В новой «хане» крышка закрывающая плату имеет специальные подпорки, которые держат все элементы. Это решение устранило все предыдущие проблемы. Внутренности держатся крепко и не выглядят столь отвратительно, хотя кого это беспокоит за закрытой шторкой.

3. Функционирование устройства

И вот мы подобрались к самому вкусному — каков он, температурный контроль? Для начала расскажем о принципе на котором основано функционирование платы.

Дело в том, что каждый металл при нагреве меняет свое сопротивление. Из легко доступных металлов лучше всего для этого подходит никель. Зная эту особенность, для каждого вида металлов (в том числе и для никеля) была выведена зависимость изменения сопротивления в зависимости от изменения температуры. Таким образом плата в каждый момент времени считывает сопротивление спирали для контроля температуры. В случае, когда плата замечает перегрев или резкий скачок температуры, напряжение, подаваемое на спираль (и как следствие — мощность), уменьшается, тем самым не давая возможности появления гари.

Таким образом, меняя мощность, при выставленной температуре, вы меняете скорость разогрева спирали до заданной температуры. По достяжению этой температуры плата начинает держать мощность, необходимую для поддержания выбранной температуры.

В ходе тестирования редакция Viva la Cloud, поначалу, сильно расстроилась заметив, что на Expromizer «хана» не прошла тест на сжигание ваты, для успешной сдачи которого вата не должна даже чуть чуть подгореть. В нашем же случае она сгорела полностью.

В связи с этим затянулись наши тесты на это устройство — мы настойчиво искали в чем были неправы. По нашему мнению, эта ошибка возникает из-за того, что Expromizer имеет подпружиненный медный пин. Возможно, большое количество соединений ухудшает работу платы.

Настоятельно предупреждаем! Перед использованием модов с температурным контролем, каждый раз после установки намотки проводите тест с ватой. Для этого в готовый коил уставновите сухую вату и нажмите кнопку fire — при корректной работе вата не должна подгорать. Помните — пары никеля, образующиеся при перегреве спирали в случае некорректно работающего термоконтроля, могут спровоцировать литейную лихорадку!!!

Так же стоит помнить, что сопротивление никеля намного меньше сопротивления кантала (еврофехраля) и нихрома — следовательно нагрузка на аккумулятор высока. Мы советуем использовать в этом устройстве качественные аккумуляторы AWT, Sony VTC4/VTC5, Efest 30A, LG he2/he4 и т.д.

Однако, когда мы накрутили на «хану» Origen RDA все встало на свои места. Разочарования перешли в полный восторг в прямом смысле этого слова — несмотря на многие обзоры в сети на подобные клоны «хан», этот клон проходит этот тест «на ура». Никаких драйхитов не было поймано. Используемая намотка — 9 витков 0.32 никеля на оправу 2.5 мм. Пар на нем (никеле), действительно мягче, а вкус интереснее. К слову, при тестировании жидкостей от Jekka70, несколько жидкостей раскрылись именно на никеле.

Однако несмотря на все эти радости стоит отметить, что температурный контроль очень быстро сажает батарейку. Если ваша обычная «хана» без температурного контроля работала 6 часов, то эта будет работать примерно 3 часа. Более того, аккумулятор сидит в моде очень плотно, да и закрыт двумя винтами — носить запасной аккумулятор можно, но менять его крайне неудобно. Но нас это нисколько не беспокоило по причине наличия USB зарядки — во время тестов под рукой всегда была либо зарядка в авто, либо  компьютер.

Во время работы, на дисплее указывается актуальная температура спирали, что хорошо, но не столь необходимо. В то же время во время зарядки, на экране не высвечивается никакая индикация — для проверки того, работает ли зарядка, можно посмотреть на USB порт, который, при подключении к питанию, слабо загорится красным цветом (нужно присматриваться — прим. ред.).

Для любителей сухих фактов приводим ТТХ устройства:

4. Итог

Обновленный клон Hana с DNA 40 получилась отличным вкусовым девайсом, который, к сожалению, недолго живет от одной зарядки. Однако если у вас под рукой всегда есть USB зарядка, то эта проблема обходит вас стороной.

По факту, судя по всему, мы получили первый корректно работающий китайский бокс-мод с клоном платы DNA 40. Однако, используя устройства даже с оригинальной платой DNA 40 от Evolv, мы настоятельно рекомендуем вам проверять работоспособность намотки перед использованием — как выяснилось, не все атомайзеры могут корректно работать с этими платами.

Наверно многие согласятся, что будущее вейпинга — температурный контроль. Это идеальное решение для новичков, которые не словят гари, если забыли закапать жидкость, или по иной причине. Уже сейчас для новичков начали производить клиромайзеры со сменными испарителями на никеле. Появление рабочей платы на относительно бюджетном китайском устройстве является вехой в развитии вейпинга.

Плюсы

Минусы

Опечатка — Ctrl + Enter2 мая 2015, 00:21

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA