Что такое вейпинг и электронная сигарета

Следуя формальности, расскажу вкратце историю появления электронных сигарет. История ее довольно проста. Некогда отец одного китайца, звали которого Хон Лик, любил «посмолить» и делал это весьма регулярно, что не нравилось Хону. В конце концов, именно та самая болезнь, которую теперь везде печатают картинками на пачки с сигаретами — рак лёгких — лишил Хона отца.
Опечаленный горем, тот решил найти эффективный способ отказа от табакокурения. Осознав психологическую важность сохранения ритуала курения для человека, которую не могут сохранить такие средства для отказа от пагубной привычки, как никотиновые пластыри или жвачки, Хон решил изобрести устройство, процесс пользования которым не сильно бы отличался от курения обычной сигареты. И таким образом, в 2003 году решение было найдено, придумано и произведено.Таким образом мы плавно переходим к принципу работы электронной сигареты. Для того, чтобы понять принцип функционирования этого гаджета, рассмотрим устройство электронной сигареты на примере одной из самых первых моделей под названием Joye 306. Данная модель является своего рода пионером в электронном курении, а вернее «парении» или «вейпинге» (от англ. — vape [вейп] — пар ).

tmj303kguNE

Обычно любая электронная сигарета состоит из трех (двух) основных частей. Этими частями, как нетрудно заметить на картинке, являются аккумулятор, атомайзер или испаритель, а так же устройство для хранения и подачи жидкости на атомайзер (картридж — частный случай), которое назовем условно «ликвид-танком» (от англ. liquid — жидкость) .

Общий принцип работы устройства прост: от батареи подается ток на атомайзер, пропитанный жидкостью, поступившей из устройства для хранения и подачи жидкости. Под действием тока, атомайзер испаряет жидкость.
Рассмотрим принцип функционирования атомайзера, на примере того же известного атомайзера — «динозавра» Joye 306, обратив внимание именно на основные его части, т.к. типов атомайзеров великое множество, о чем будет рассказано в отдельной главе.

UT6RauMoeqI

Перед нами схема устройства атомайзера типа joye 306. Обратим внимание на следующие части:
• Коннектор, состоящий из нескольких частей.
• Воздуховод. Обычно присутствует в необслуживаемых атомайзерах (о чем будет сказано в следующей главе), и частично отсутствует в обслуживаемых (“RDA” — «дрипка»).

• Контакт на «+».
• Контакт на «-».
• Спираль. Обычно она бывает либо из нихромовой, либо из фехралевой (зачастую брендированного от фирмы «Kanthal», посему обычно его так и называют) проволоки разного диаметра. Электрическая цепь, замыкающаяся на спирали, разогревает её. Благодаря этому жидкость и испаряется.
• Фитиль. Является проводником жидкости до спирали. Фитили бывают из разных материалов. Наиболее распространенные: хлопок, кремнезем, металлическая сетка, тросик.
• Провода на плюс и минус. Зачастую отсутствуют в некоторых атомайзерах именно сами провода. Вместо них либо по деталям, либо на специальные стойки с креплениями для спирали подается напряжение.
Таким образом, заключим: «Электронная сигарета — устройство состоящее из батареи и атомайзера (испарителя), который под действием тока нагревается, испаряя жидкость, поступающую на спираль».
Опечатка — Ctrl + Enter11 февраля 2015, 00:28

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA